Компрессор - один из элементов техники и оборудования, без которого сегодня не обходится ни одно направление промышленности. Причем объемы производства практически не имеют значения, так как мощность и эффективность агрегатов бывает разной и подбирается под конкретные цели и задачи. Основная функция, которую выполняет компрессор воздушный, - это подача сжатого воздуха либо газа. И это вещество является своеобразной движущей силой для различных технических процессов.

Из чего выбирать?

На сегодняшний день приблизительно одинаковым спросом пользуются 2 вида компрессоров:

  • винтовые;
  • поршневые.

Есть еще также устройства с центробежной системой, но за счет специфики их обслуживания и эксплуатации, популярность их гораздо ниже.

Поршневые

Такие агрегаты имеют простое устройство и низкую стоимость. Именно эти 2 фактора и обуславливают их востребованность в различных отраслях промышленности и производства различных масштабов. Часто именно таким устройствам отдают предпочтение при деревообработке, производстве косметической, медицинской продукции, а также в нефтеперерабатывающей отрасли. Нередко используются и в быту, например, это может быть компрессор холодильника или компрессор кондиционера.

Поршневые компрессоры разделяют на 2 основные группы - это масляные и безмасляные. Первые - служат гораздо дольше и цена на них максимально низкая, поэтому в большинстве случае выбирают именно такие воздушные компрессоры. Единственное, о чем стоит помнить при выборе такого агрегата, так это о своевременной прочистке масляного фильтра. Безмасляным же отдают предпочтение в том случае, когда требуется предельно высокое качество поступающей сжатой смеси воздуха либо газа, например, при нанесении ЛКП на автомобили и машины, оборудование, а также при изготовлении мебели. Еще подходят безмасляные компрессоры, когда нужно небольшое количество сжатого воздуха, так как в основной массе они маломощные.

Винтовые

Все модели винтовых агрегатов - это более мощная и производительная линейка компрессоров, но и более шумная. Целесообразной покупка такого компрессора будет только в том случае, если есть реальная необходимость в очень больших объемах сжатого воздуха. Как правило, для их установки на производствах выделяют отдельные помещения. Одного такого устройства может быть вполне достаточно для оптимизации полного производственного цикла.

В зависимости от целей и задач, можно выбрать модель с прямой либо ременной передачей, с разнообразными дополнительными опциями типа предварительной очистки смеси для повышения комфорта и удобства эксплуатации оборудования. Еще один немаловажный фактор в пользу таких систем - это возможность снижения расходов энергопотребления вплоть до 30%.

Если у вас возникла необходимость купить воздушный компрессор для бытовых или производственных целей в Благовещенске, просмотрите доступные варианты моделей в интернет-магазине “На, Строй!”. Цены приятно порадуют, а лучше разобраться с техническими данными и выбором правильных характеристик вам помогут консультанты.


Просмотрено: 748 раз(а)