Шуруповерт - обязательный инструмент в наборе любого профессионального строителя и домашнего мастера. Как и любые другие виды строительных инструментов, шуруповерты разделяются на соответствующие классы по назначению - бытовые и профессиональные модели. В основном разница заключается в количестве доступных опций и мощности. Но также есть еще один важный критерий классификации - это источник энергопотребления. По нему выделяют шуруповерт аккумуляторный и сетевой.

Какой шуруповерт выбрать?

В зависимости от того, как долго и как часто планируется выполнение тех или иных работ, и подбирают сетевой или аккумуляторный шуруповерт на 12 или 18 Вольт. Так, если нужен профессиональный инструмент, способный долгое время функционировать без пауз в работе, то лучше подойдет сетевой вариант. Такой же тип шуруповерта стоит купить, если предполагается проделывать отверстия в очень твердых и плотных материалах. Его эффективность сведет на нет такие недостатки, как привязка к точке электросети, ограниченность зоны доступа и, возможно, большой вес.

В остальных случаях более уместен аккумуляторный шуруповерт. Он мобилен, легок и достаточно производителен для широкого спектра работ. А для домашнего пользования и вовсе незаменимым может стать универсальный инструмент - дрель-шуруповерт.

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт?

Функционал инструмента каждый подбирает под себя. А вот что касается батареи питания, то здесь надо учитывать такие характеристики разных видов:

  • Около 500 циклов зарядки выдержит батарея никель-металл-гибридного типа.
  • До 1000 зарядов предназначены модели, которые имеют в своем устройстве никель-кадмиевые аккумуляторы.
  • Более долгим сроком работы порадует аккумулятор для шуруповерта литий-ионового типа, который рассчитан на 3000 циклов зарядки.

Стоит учитывать тот факт, что чем лучше батарея, чем выше класс инструмента, тем, соответственно, выше будет и цена на шуруповерт. Поэтому изначально стоит правильно соотнести количество предполагаемых работ и стоимость. Если это будут лишь разовые работы время от времени по дому, когда надо что-то повесить на стены или починить, то не имеет смысла брать профессиональный дорогостоящий инструмент. Вполне сгодится недорогая бытовая модель. Но лучше все же отдавать предпочтение проверенным производителям. Например, идеальным выбором станет шуруповерт “Бош” или “Макита”.

Другие критерии выбора

  • Крутящий момент – это показатель величины силы, с которой инструмент вкручивает крепежи.
  • Количество режимов регулировки.
  • Скорость вращения вала. От этого зависит скорость закручивания саморезов. У бытовых моделей этот показатель варьируется в пределах 400-500 ед., а вот в профессиональных можно рассчитывать на значение в 1200-1300.
  • Время, затрачиваемое на подзарядку батареи питания. Как правило, до полной зарядки бытовым моделям надо около 3-5 часов. А при выборе профессионального шуруповерта лучше, чтобы этот показатель был не более 30-100 минут.
  • Наличие ударной функции. Эта опция пригодится, если придется проделывать отверстия в твердых материалах типа бетона либо работать с торцевыми головками.
  • Эргономика и вес. Эти показатели будут сказываться на удобстве и возможной продолжительности работы за 1 цикл. Если инструмент будет неудобным и тяжелым, то вряд ли удастся сполна оценить его эффективность.

Имея представление о том, как правильно выбрать шуруповерт, на какие характеристики обращать внимание, вы без проблем справитесь с этой задачей. А купить шуруповерт в Благовещенске по доступной для вас цене от хорошего производителя с гарантией вы всегда можете в интернет-магазине “На, Строй!”


Просмотрено: 716 раз(а)