Тепловая пушка не только хороший помощник в холодное время года, но и незаменимый инструмент способный избавить от последствий затопления.
Затопление – нередкое явление в частных и многоэтажных домах, офисах, складах, гаражах и других помещениях. Причины могут быть разными, но проблема одна это сырость.
Высокая влажность в помещении не приведет ни к чему хорошему, и если вовремя не осушить крышу, стены и пол, то неминуемо образование плесени, грибков и неприятного запаха, а это, согласитесь, уже более серьезная проблема.
Тепловая пушка – успешно справится с задачей по повышению температуры и понижению влажности в проблемном помещении, а также поможет избежать негативных последствий от сырости.
Но чтобы процесс был безопасным и выгодным в плане финансовых затрат, изначально надо разобраться в вариантах такого оборудования и особенностях его эксплуатации.

Применение тепловых пушек

Тепловая пушка - универсальный прибор, так как подходит для помещений и построек самого разного назначения:

  • жилые помещения;
  • подсобки;
  • подвалы;
  • гаражи;
  • производственные цеха;
  • помещения, в которых проводится ремонт;
  • склады;
  • торговые павильоны.

Устройство тепловой пушки

Любая тепловая пушка имеет цилиндрическую форму корпуса из прочного металла, в который заключен двигатель, нагреватель и вентилятор. При запуске двигателя и настройке подходящей температуры специальной кнопкой или рычажком начинает нагреваться и нагнетаться воздух, который берется из того же помещения, где установлена тепловая пушка. Он выдувается под давлением и за счет поворотного регулятора распространяется в выставленном направлении.

По сути, функционирует тепловая пушка по тому же принципу, что и вентилятор. Разница лишь в том, что воздух выходит теплый.

Разновидности тепловых пушек

Первое, с чем предстоит определиться - это тип оборудования. Если вы планируете купить тепловую пушку для гаража, не имеет смысл переплачивать. Вполне можно довольствоваться прибором бытового назначения. Для складского помещения или же торгового павильона понадобится более мощный прибор промышленного класса.

Дальше надо разобраться с тем, сколько вы готовы тратить денег на отопление нужного вам помещения. А это будет зависеть от того, какой тип энергопотребления будет у выбранного вами оборудования. И здесь надо тщательно продумать все нюансы, ведь лучшие тепловые пушки для каждого будут разными.

Газовые

Газ сегодня на пике популярности у населения для любых целей. Тепловые пушки тоже могут работать на газовом топливе, причем их можно подключать как к баллонам, так и в централизованной сети.

Тепловая пушка газовая отличается особой компактностью размеров и мобильностью, поэтому ею удобно пользоваться даже в небольшом гараже или подвале. По стоимости обслуживания это - один из наиболее бюджетных вариантов.

Электрические

Тепловые пушки электрические подойдут тем, кто превыше всего ценит собственную безопасность. Также плюс этого вида приборов в их экологичности, так как при работе агрегата не происходит выброса вредных и вообще каких-либо веществ и атмосферу. Кстати, именно поэтому и не придется обустраивать отдельную трубу типа дымохода. А это - дополнительная статья экономии расходов вашего бюджета.

Мощность тепловой пушки электрического типа зависит от того, будет она работать от 220В или от 380В, то есть иметь двух- или трехфазное подключение.

 

По общей стоимости расходов на такое отопление электрические тепловые пушки будут одними из наиболее дорогих, но и самых простых в эксплуатации. Что важнее, чем вы готовы пожертвовать - выбирайте сами.

Дизельные

Дизельные тепловые пушки так же, как и газовые, отличаются мобильностью. А вот по показателям мощности - это один из наиболее эффективных видов такого оборудования.

 

Среди представленного в продаже ассортимента есть 2 варианта таких агрегатов:

  • тепловая пушка непрямого нагрева - при установке таких моделей обязательно создается дымоотвод, КПД в итоге будет несколько ниже;
  • тепловая пушка прямого нагрева - они не оснащены дымоотводом, но помещение должно быть хорошо проветриваемым.

 

Кроме высокой мощности, оборудование на ДТ имеет качественную систему защиты от перегрева. Чаще всего его выбирают как промышленное оборудование - при строительстве и отделке помещений, при отоплении складов и производственных цехов.

 

Бензиновые тепловые пушки работают по такому же принципу и их обслуживание зависит от того, сколько будет стоить само топливо.

Водяные

Принцип действия такого оборудования такой же, как и в стандартной системе отопления различных помещений. Разница только в том, что горячая вода циркулирует не по стационарным трубам в помещении, а внутри компактного контура мобильного прибора.

Если вам надо купить тепловую пушку, самую экономичную в обслуживании, то это - однозначно ваш выбор. Причем в зависимости от размеров контура, можно подобрать модель и для небольшой площади гаража личного использования, и для промышленного или производственного помещения.

Инфракрасные

С одной стороны, можно смело утверждать, что это - лучшие тепловые пушки, изготовленные в соответствии со всеми актуальными современными стандартами. Они работают тоже от электричества, но по другому принципу - распространяя тепло за счет ИК-излучения. То есть нагревается не воздух в помещении, а конкретные предметы обстановки и поверхности, а от них уже тепло распространяется в воздух. Поэтому в их устройстве отсутствуют вентиляторы, так как они попросту не нужны.

 

В отношении КПД это - один из наиболее эффективных видов тепловых пушек. С точки зрения безопасности и экологии, такое оборудование также ценится очень высоко, но и стоимость его в разы больше. Готовы ли вы потратиться на установку такого оборудования, рассчитывая на перспективу - решать только вам.

Многотопливные

Самые сложные приборы с точки зрения конструкции - многотопливные. Они же и самые лучшие тепловые пушки по:

  • показателям КПД;
  • универсальности применения;
  • возможности более четкого контроля расходов на обслуживание системы;
  • длительности беспрерывной работы - до 15 часов без перегрева;
  • технической безопасности - в системе есть широкий набор приборов контроля.

 

В качестве альтернативного топлива может применяться даже отработанное масло. Но лучше купить такую тепловую пушку для тех помещений, в которых обустроена хорошая вентиляция, чтобы предупредить отравление угарными газами находящихся внутри людей.

По каким характеристикам выбрать тепловую пушку?

Кроме назначения и типа энергопотребления, при выборе тепловой пушки учитывайте ряд конкретных технических характеристик. Так вам не придется пожалеть о том, что оборудование недостаточно эффективно осуществляет обогрев нужных вам помещений, или что вам пришлось переплатить при покупке или эксплуатации прибора.

 

Вот на какие показатели надо посмотреть:

  • Мощность тепловой пушки. Стандартный расчет берется, исходя из такой пропорции: 1 кВт на 10 м2 площади помещения.
  • Допустимая продолжительность работы за 1 цикл без перегрева и снижения эффективности. В моделях, которые функционируют на топливе, это будет зависеть, в том числе, и от объема бака.
  • Простота обслуживания. Желательно, чтобы прибор имел несколько настроек режимов температуры, не было проблем при регулировке. Проще говоря, обратите внимание, где находятся кнопки включения, настройки, удобны ли они для вас.
  • Тип системы отводов продуктов сгорания - нужен ли выделенный дымоход в помещении или нет, ведь если потребуется его создавать, то это - дополнительные расходы.
  • Расход топлива - обычно учитывается количество сжигаемого топлива за 1 час, сутки либо месяц, исходя из того, как часто и долго планируется применять тепловую пушку.
  • Производитель. От того, под каким брендом выпущено выбранное вами оборудование, зависит не только его эффективность и удобство, но и цена, безопасность. Хорошие отзывы пользователей имеют тепловые пушки Ballu.

Выводы и полезное видео 

Первоочередный критерий выбора тепловой пушки – тип энергоносителя. От способа нагрева зависит мощность прибора и специфика его применения.

 

В быту лучше использовать безопасные электрические пушки, в производственных целях – дизельные, газовые и многотопливные агрегаты. Водяные пушки могут использоваться как второстепенный источник тепла.

 Купить тепловую пушку в Благовещенске под любые цели по более чем выгодной цене и с гарантией качества - не проблема. Для этого вам надо лишь просмотреть каталог.


Просмотрено: 946 раз(а)