Казалось бы, что может быть проще покупки смесителя для душа или ванной комнаты? Разнообразие вариантов настолько велико, что подобрать качественный и подходящий смеситель для кухни или санузла довольно проблематично. Купить смеситель - вроде и не проблема, главное - чтобы он дополнял дизайн интерьера, а не испортил его. Ко всему прочему эта необходимая деталь интерьера должна быть безопасна, функциональна и прочна. Производители предлагают разнообразные формы и дизайнерские модели смесителей. Поэтому надо разобраться в их видах и сделать правильный выбор.

Характеристика смесителя

Каждая деталь интерьера должна отвечать определенным требованиям и нормативам. Смеситель для кухни или душа - не исключение, его нужно выбирать по таким критериям:

  • Безопасность. Металл, из которого изготовлен смеситель, должен быть прочным и качественным, желательно наличие особого защитного покрытия. В случае электрического смесителя в зоне повышенной влажности необходимо проконтролировать установку правильной и прочной изоляционной системы.
  • Долгий срок службы. Учитывая факт того, что смеситель устанавливается в помещении с повышенной влажностью и постоянными перепадами температуры, которая приводит к коррозии металла, необходимо подобрать вариант не из самых дешевых.
  • Качество, надежность. Смеситель для душа или кухни невозможно назвать дешевой покупкой. Цены на эти детали интерьера заметно поднялись в последнее время, поэтому нужно выбрать прочный и надежный вариант один раз, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемой ремонта или замены. Оптимальный вариант - купить не самый дорогой, но и не самый дешевый смеситель, то есть выбрать среднюю стоимость, при этом не забывая о качестве и гарантийных сроках.
  • Удобство монтажа и использования. Смеситель подбирается под уже готовый интерьер. До покупки необходимо продумать, каким образом выбранную модель будут устанавливать, как она проявит себя в плане удобства.
  • Эстетичный вид. Смеситель для душа обязательно должен соответствовать интерьеру и его направленности. В противном случае - вид помещения может выглядеть гораздо хуже, чем было задумано. Нужно понимать, что если ванная комната или кухня выполнена в Ретро-стиле, то новомодный смеситель будет смотреться белой вороной интерьера. В этом случае лучше подобрать классическую модель в бронзе или металле с двумя элегантными вентилями.

Место и способ установки смесителя

Интересный и необычный дизайн можно выполнить не только за счет подборки разнообразных предметов и цветовых решений, а и за счет места непосредственной установки и неординарного монтажа. В случае со смесителями для кухни или ванной комнаты можно перечислить такие виды:

  • Напольный. Используют в дизайне и оборудовании ванной комнаты с большим метражом, так как конструкция занимает довольно много места и лаконично смотрится в просторном помещении. Длинный и мощный кран, большие стояки для слива и самой механики включения обязывают установить такой напольный смеситель на позволяющей для него территории. Бывают в белом цвете, золоте и бронзе.
  • Настенный. Если вы не располагаете таким пространством, при котором можно выбрать напольный смеситель, стоит подумать о настенном - его можно установить на душ, ванную и кухонную мойку. При монтаже есть возможность спрятать все идущие к нему трубы в стену - это придаст помещению более эстетичный вид и в разы увеличит видимое пространство.
  • Врезной. Этот вид смесителя характеризуется удобством в установке и монтаже. За счет наличия донного клапана его используют для кухонных моек, но действительно удобно установить его в санузле с акриловой ванной, ведь акрил позволяет проделать необходимые отверстия для слива и всех необходимых механизмов, которые входят в комплект врезного смесителя. Установить врезной смеситель без проблем можно и в мойку, и в ванную, при этом все трубы и подводку можно аккуратно и незаметно для глаза спрятать за панелями или под ванной. В этом и кроется огромный плюс такой установки, так как при любой поломке ко всем деталям есть свободный доступ.

Способы управления

Все виды смесителей, которые нам предлагают в специализированных магазинах отличаются материалами, размерами, стилем исполнения. Но основным различием между этими сантехническими деталями можно назвать способы включения и выключения. Разнообразие предложенных экземпляров может удовлетворить желания любого потребителя. Те, кто привык придерживаться классического стиля, могут подобрать привычный механизм в более современном дизайне, любители новизны найдут для себя интересные и технологичные варианты.

Двухвентильный

Смеситель для кухни или душа в этой модификации включает в своем устройстве 2 кран-буксы, посредством которых идет подача воды разных температур. Вода включается при повороте одного из вентилей. Такой механизм называют еще и двуручный.

 

Бывают такие типы:

  • Керамический. Отличается вращающим механизмом. Регулировка потока воды здесь происходит в разы быстрее, достаточно поворота на 90 или 180 градусов.
  • Червячный. Этот вид смесителя оснащен резиновой прокладкой между кран-буксами. Через некоторое время эксплуатации прокладка портится, но замена ее на новую не составит никакого труда - это вполне возможно сделать своими руками. Подает воду через 1,5-2 полных оборота.

 

Преимущества двухвентильного смесителя:

  • Недорогая цена.
  • Удобные размеры.
  • Практичность.

Однорычажный

Такого рода смесители для кухни и ванной стали производить относительно недавно. Тем не менее за короткий срок этот вид смесителей завоевал лидерство продаж и уважение со стороны покупателей и пользователей. По сравнению с вентильным он удобен и прост в эксплуатации, и намного экономичнее по расходу воды.

Однорычажный вентиль состоит из металлического, а в некоторых случаях пластикового рычага, от которого зависит включение воды - воспроизвести его можно лишь сдвинув этот элемент вверх либо в сторону.

 

Однорычажные смесители для кухни или ванной комнаты отличаются между собой лишь внутренней частью:

  • Шаровые. Название дано не зря, внутри механизма действительно есть шар со множеством отверстий, который находится в специальном резервуаре. Вся эта конструкция отвечает за смешивание воды. К сожалению, такие изделия очень часто страдают от засора твердыми частицами, попадающими внутрь механизма.
  • Пластинный механизм. Пластины, как и шар, подвержены засору твердыми частицами, которые попадают в механизм с проточной водой. Во избежание таких неприятностей, желательно вместе с покупкой смесителя для душа и кухни продумать качественную систему фильтрации воды.

 

Гусак однорычажного смесителя можно подобрать на любой вкус и под любой размер ванной и умывальника. Есть довольно длинные варианты, которые подойдут для ванны с большим изгибом, короткие, умиляющие своим эстетичным видом, и стандартные средних размеров.

 

С выбором цвета прибора не возникнет никаких проблем, так как производители постарались и сделали довольно обширную цветовую гамму на любой вкус. По сравнению с вентильным смесителем, который подходит исключительно к классическому и Ретро-дизайну, однорычажный может претендовать на гораздо большие возможности. Подача воды из такого смесителя может быть обычной классической струей или каскадной.

Локтевой

Этот вид однорычажного смесителя был создан для медицинских учреждений и лабораторий. Механизм подачи воды установлен так, что к нему не обязательно прикасаться кистью руки - достаточно просто нажать на него с помощью локтя.

 

В домашних условиях такой вариант смесителя тоже прижился. Локтевые смесители возможно подобрать с аэратором и в разы сэкономить расход воды. В случае покупки такого вида смесителя для кухни вы экономите не только водный ресурс, а и количество химических средств для уборки, так как совершенно отсутствует контакт с грязными руками и продуктами, соответственно - сам корпус прибора остается чистым.

 

При выборе смесителя для кухни или ванной вы не можете не отдать должное тому факту, что локтевой механизм при всех его достоинствах стоит намного дешевле сенсорного. С точки зрения дизайна есть варианты в бронзе и золоте, можно подобрать классическую белую модель. Излив воды может быть фиксированным либо поворотным, размер варьируется от маленького до большого. Данный вид смесителя идеально впишется в современный дизайн.

Сенсорный

Для включения слива воды необходимо просто поднести кисть руки к смесителю, в свою очередь инфракрасный датчик, установленный в механизме, реагирует на ваше движение и подает воду.

 

Есть модели сенсорных смесителей, в которых температура и нужный напор воды регулируется с помощью специально установленного и закрытого внутри корпуса винта. А у некоторых видов эти показатели можно изменить специально запрограммированными движениями руки, например, в одну или другую сторону.

 

В этом виде смесителя существует функция установки времени подачи воды, ее можно установить так:

  • Фиксировано. В этом случае можно установить определенное удобное для вас и вашей семьи время подачи воды. После того, как установленное время истекло, специальный клапан механизма перекрывает подачу воды.
  • Неограниченно. После того, как сенсор отреагировал на ваше движение и пошла подача воды, она не прекратится до тех пор, пока вы не уберете руки из-под его поля видимости.

 

Разнообразие цветовой гаммы в данном виде смесителя вы вряд ли найдете, предложения исчерпают себя на золотом, бронзовом и белом, при этом сама конструкция не громоздкая, а наоборот - довольно миниатюрная. Возможны разнообразного вида подсветки, которые могут быть установлены даже на душевой лейке. Если рассуждать о стиле помещения, в котором можно установить этот прибор, то, конечно же, он будет смотреться на своем месте непосредственно в современном стиле, в остальных его представить просто невозможно.

Термостатный

Отличительное свойство таких смесителей для ванны и душа заключается в том, что можно установить необходимую температуру, и устроенный механизм будет самостоятельно смешивать горячую и холодную воду, подавая ее в гусак уже нужной потребителю температуры. Специальный клапан внутри механизма исключает подачу кипятка или очень холодной воды при выключении одной из них. Есть возможность установки максимального и минимального показателя температуры воды - настройки вводятся вручную или посредством электронного блока.

 

Устройство небольшое и довольно простое, даже если учитывать, что механизм в принципе сложный. Подойдет такая сантехника под любой интерьер, так как производители предлагают довольно большой выбор цветовых решений и дизайнерского оформления.

Каскадный смеситель

Один из модернизированных видов смесителей, который можно установить в объемной ванной. Его составляющие возможно расположить в удобных для использования местах на разных расстояниях друг от друга. Сама установка не требует монтажа труб под заливку в пол или стену, она аккуратно прячется под стоящую ванную или джакузи.

 

Такой вид смесителя несомненно украсит ваш интерьер и добавит в него новые возможности за счет излива в виде водопада и приятной цветной подсветки воды. Устанавливается такой смеситель на самой ванной или мойке, а еще на стене или внутри самой стены на ваш выбор.

При выборе смесителя для вашей кухни или ванной комнаты необходимо внимательно изучить варианты, которые предлагают производители. В этом вам поможет каталог онлайн-магазина - в Благовещенске достаточно широкий ассортимент представлен в магазине “На, Строй!”. Нужно ознакомиться с ассортиментом, просмотреть цветовые решения и остановиться на наиболее подходящем варианте, который подходит под все ваши требования.

 


Просмотрено: 819 раз(а)