Ванная комната – помещение, которое чаще других в квартире оказывается в плачевном состоянии и требует косметический ремонт. Как правило, необходимо лишь обновить главные элементы интерьера и покрытия поверхностей, то есть просто покрасить стены в ванной. При помощи краски можно легко создать любые орнаменты, росписи и при необходимости художественные полотна. Рассказываем, как освежить ванную комнату самостоятельно, не имея особых навыков.

Как правило, необходимо лишь обновить главные элементы интерьера и покрытия поверхностей, то есть просто покрасить стены в ванной. При помощи краски можно легко создать любые орнаменты, росписи и при необходимости художественные полотна. Рассказываем, как освежить ванную комнату самостоятельно, не имея особых навыков.

Преимущества покраски

Современная ванная комната представляет собой больше купальный салон для отдыха, нежели помещение, где нужно быстро помыться и выскочить оттуда. Правильно выбранные оттенки способны сделать санузел домашним спа-центром, который не захочется покидать. Краски теплых, естественных цветов намного лучше справляются с созданием уютного дизайна, нежели керамическая плитка.

Но также не стоит забывать о том, что ванная комната должна часто используется и отличается высоким уровнем влажности. По этой причине отделку необходимо выполнять влагостойкими красками, которые предотвращают развитие плесени и грибков, а также способствуют чистоте помещения.

Выбираем краску

Для освежения санузла может быть выбрана разная краска для стен. Наиболее экономичный вариант – масляное вещество, которое хорошо противостоит воздействию влаги и стоит дешевле всего, но имеет свои недостатки:

  • быстро стирается;
  • не пропускает воздух;
  • под воздействием моющих средств теряет блеск;
  • не скрывает следы брызг;
  • относительно быстро отслаивается и трескается.

Также масляная краска может использоваться в качестве материала для обновления труб, которые предварительно необходимо очистить и обезжирить, после чего покрыть грунтовкой.

Иная ситуация с латексным веществом, которое стоит дороже и отличается отсутствием запаха, быстрым высыханием, сохранением блеска, хорошим сопротивлением влаги и грязи.

Хороший вариант – силиконовая краска. Это вещество не пропускает пары, но для санузла не производится, поэтому нужно брать смесь фасадного типа для отделки внутренних стен квартиры.

Еще лучше себя проявляют акриловые краски для ванной, которые хорошо проникают в поверхность, не издают неприятный запах и быстро сохнут. Этот материал может быть использован на поверхностях, не покрытых грунтовкой, поэтому с ним может работать любитель, желающий сделать все своими руками.

                          ______________________________________

Важно! Не рекомендуется использовать силикатную краску, которая хоть абсолютно не пропускает воздух, не имеет в составе антисептиков и не может быть использована вместе ни с одной из перечисленных, в том числе и хлоркаучуковых красок.

                          ______________________________________

В помещение небольшой площади дизайнеры считают, что лучше всего впишется голубая, салатная, зеленая или бежевая краска для стен. Перечисленные оттенки способствуют визуальным изменениям площади комнаты в большую сторону, а также благотворно влияют на самочувствие.

В ванной комнате больших размеров напротив лучше использовать яркие и сочные тона, а также комбинировать несколько оттенков

                          ______________________________________

Полезно знать! Лучше всего с окрашенными стенами компонуется побеленный потолок, так как мел отлично впитывает влагу и тем самым предотвращает накопление конденсата. Также неплохим вариантом является отделка квадратами пенопласта.

                          ______________________________________

Обновляем старую ванну

Изделия для мытья, изготовленные из чугуна могут пережить не одно поколение, но эмаль на такое не способна. По этой причине после длительной эксплуатации возникает необходимость придания ванне свежего внешнего вида.

Обновить чугунную ванну можно при помощи жидкого акрила, который отлично проникает в трещины и образует гладкую поверхность с надежной пленкой. Материал может быть использован как внутри, так и снаружи.

Перед началом реставрации ванны необходимо:

  • тщательно вымыть ее моющим средством;
  • очистить грубой щеткой, удалить грязь из всех трещин;
  • обезжирить уксусом и отсоединить слив.

Важно чтобы изделие было сухим – можно дождаться, пока оно высохнет естественным путем или использовать фен любого типа. Наносить материал на чугун необходимо кисточкой. При работе необходимо учитывать, что жидкий акрил высыхает примерно за час и сильно пахнет.

Покраска стен

Перед началом главного процесса необходимо провести подготовительные работы, которые заключатся в:

  • оклеивании границ кафеля малярным скотчем с последующей очисткой и обезжириванием;
  • чистке швов;
  • зачисткой шкуркой;
  • покрытии грунтовкой.

После того выполнения вышеперечисленных этапов можно наносить краску на кафель – для этого лучше всего использовать валик. Придать обновленной поверхности красочности можно нарисовав на ней фрагменты с размытыми контурами при помощи автоэмали и позже, после того как был снят скотч, прорисовав мелкие элементы составом для керамики.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете самостоятельно покрасить стены и обновить ванную, а главное – остаться с хорошим результатом!


Просмотрено: 889 раз(а)