Надежность и безопасность любого здания и помещения зависит не только от того, насколько прочной, стойкой к вандальным действиям будет дверь, но и от того, каким замком она оснащена. И здесь надо тщательно продумать реально необходимый уровень защиты, чтобы купить замок подходящего типа.

 

 

Критерии выбора замка

 

Прежде чем разбираться в разновидностях и решать, где можно купить замок на дверь, чтобы он был хорошего качества и с гарантией, надо разобраться в том, по каким принципам классифицируют различные запирающие системы. Критериев не так много:

 

  1. Класс безопасности.
  2. Класс секретности.
  3. Принцип действия механизма.

 

Уровень безопасности

 

 

Нет ничего сложного в выборе замка по уровню безопасности, так как есть всего 4 класса, и благодаря нижеизложенной информации вы будете понимать разницу между ними:

  • Первый - слабые механизмы, которые можно взломать даже без особых навыков за несколько минут.
  • Второй - с такой запирающей системой вор-профессионал может справиться минут за 10.
  • Третий - является вполне надежным, так как на взлом замка даже специалисту придется потратить не менее 20 минут.
  • Четвертый - самый безопасный, но замок и обойдется в приличную сумму, так как эти системы не всегда под силу вскрыть даже с помощью специального оборудования.

 

Исходя из этого, логично сделать такой вывод:

  • лучше купить замок на дверь квартиры 3 класса;
  • для частного дома - 3 или 4;
  • если нужно купить замок на калитку, то вполне сгодится и 2 класс, если внутренние постройки будут добротно защищены и на участке нет больших ценностей.

 

Уровень секретности

 

Секретность является показателем того, какое количество комбинаций доступно для вскрытия конкретной модели замка. Естественно, чем их больше, тем лучше, так как на подбор комбинации будет тратиться больше времени. Второе условие, определяющее уровень секретности и надежности, относится к наличию дополнительных аксессуаров, например, броненакладок, препятствующих высверливанию либо выбиванию личинки.

 

По этому критерию классифицируют 3 класса, разницы между которыми состоит в следующем:

  • Первый. Количество возможных комбинаций не достигает 5000, никаких дополнительных аксессуаров здесь не предусмотрено;
  • Второй. Разница относительно первого класса по количеству комбинаций внушительна - до 1 млн. вариантов, плюс, в зависимости от производителя, могут присутствовать броненакладки.
  • Третий. Самый надежный вариант, модели которого имеют до 4 млн. комбинаций и разнообразные защитные дополнения.

 

Покупка запирающей системы с самым высоким уровнем надежности не всегда оправдана в силу высокой цены. Если вам надо купить замок на дверь в квартиру, дом или гараж, оптимальным выбором станет модель среднего уровня секретности.

 

Устройство механизма

Здесь придется больше озадачиться тем, какой купить замок, исходя из того, для какой двери и помещения он будет предназначен.

 

Ригельные или реечные

Один из первых механизмов, который является наиболее простым и не очень надежным. Вскрыть его можно лишь с помощью проволоки с петлей. Еще один его минус - автоматически закрывается, например, если дверь захлопнулась от сквозняка, и снаружи без ключа или отмычки его открыть невозможно.

 

 

Аналогичными свойствами наделены и крестовые замки, для вскрытия которых достаточно подобрать подходящего размера крестовую отвертку и обнажить личину. Поэтому подобные варианты, как и примитивные защелки, годятся разве что для хозяйственных построек, в которых не хранятся сколь-либо ценные вещи.

 

Дисковые

 

 

Усовершенствованный тип механизма, но все же далекий от идеала, если нужно подобрать систему защиты на входную дверь. Ключ имеет обычно полукруглое сечение и выемками по одной стороне стержня. Определенный уровень секретности достигается за счет комбинации положения дисков внутри личины. Нередко именно такой механизм имеют улучшенные модели навесных замков, соответственно - этот вариант годится, если надо купить гаражный замок, где вы храните различный инвентарь, инструменты и т.д., но не ставите авто.

 

Цилиндровые

 

 

Эти механизмы наиболее популярны, если надо выбрать замок на дверь в квартиру. Главное - защитить сам цилиндр с личинкой от высверливания либо выбивания посредством броненакладки, тогда уровень его безопасности будет на вполне высоком уровне. Не возникнет проблем и с тем, где купить замок такого типа, так как ассортимент именно этих моделей широчайший.

 

При выборе обратите внимание на количество выемок и насечек - это и является показателем сложности устройства и надежности.

 

Сувальдные

 

 

Отличный вариант для входной двери. Принцип его действия основан на том, что внутри имеются прочные блокираторы запорных ригелей, которые обездвиживают стержни при неправильной комбинации. Открыть его можно лишь родным ключом с идеально подходящими по форме и количеству насечками или выемками. А если придется подбирать отмычку, на это уйдет много времени.

 

Электромеханические и электромагнитные

 

 

Это - усовершенствованный вариант ригельной системы. Его отличает то, что как таковой ключ отсутствует - открытие двери осуществляется посредством пульта ДУ, отпечатков пальцев, шифра либо магнитной карты. Степень надежности на высоком уровне, поэтому имеет смысл рассматривать эту систему для входной двери в жилой дом либо квартиру. Вскрыть ее посредством отмычек невозможно, но если вор получит нужную информацию - слепки отпечатков пальцев или шифр, тогда проблем с проникновением не возникнет.

 

 

Если вы подумываете об установке электромагнитной системы защиты, к ней надо обязательно дополнительно выбирать и какой-то механический вариант, так как при отключении электричества дверь автоматически разблокируется.

 

Теперь пора четко определить свои требования и просматривать подходящие модели. Сделайте это в интернет-магазине “НА, СТРОЙ!”, где вы найдете широчайший ассортимент различных видов замков от известных мировых, отечественных и достойных китайских производителей под разный бюджет.


Просмотрено: 848 раз(а)