Современное строительство и отделка помещений выполняются из самых различных материалов, и их надо как-то соединять между собой, крепить к ним предметы интерьера - практичного и декоративного назначения. Именно поэтому производители крепежей в последнее время значительно расширили свой ассортимент, чтобы обеспечить не только красоту помещениям и зданиям, но и их безопасность. Профессиональные строители уже давно разобрались в этом разнообразии и знают, когда и какой лучше крепеж использовать, чтобы и выгодно было, и качественно. А вот некоторым домашним мастерам еще только предстоит познать все азы этой науки. Благодаря этой статье, планируя самостоятельно выполнить ремонт в доме или повесить полочки, собрать корпусную или мягкую мебель, а может и установить какую-то бытовую технику, вы легко разберетесь с тем, какие лучше использовать в конкретном случае дюбели, шурупы, гвозди, анкера.

Базовые правила

Выбирая подходящий тип крепежа, всегда важно соблюдать самое главное правило: создаваемая конструкция должна быть надежной и безопасной. Даже маленькая картинка, хлипко повешенная на стену, может стать причиной вполне серьезной травмы. А что уж говорить о перекошенной или шатающейся мебели, люстре или о шкафу, стенки и полки которого так и норовят разлететься прямо на ваших глазах. Поэтому любые дюбели или шурупы, гвозди, должны быть изготовлены из качественных материалов - пластиков или металлов.

Вовсе не зря есть такое понятие, как “переплатить за бренд”. И в некотором смысле оно вполне обосновано, ведь именитые производители не будут экономить на материале или технологии в процессе производства своей продукции, чтобы не запачкать репутацию. Поэтому второе правило в отношении выбора шурупов, гвоздей, анкеров, дюбелей и любого другого крепежа заключается в том, чтобы отдавать предпочтение товарам от проверенных производителей. Даже если они обойдутся чуть дороже, чем такие же по внешнему виду и описанным характеристикам изделия от малоизвестной торговой марки из Поднебесной.

А дальше - дело стоит за тем, чтобы понять, что и чем крепить. С этим разберемся подробнее.

Крепежи общего назначения

Крепежи общего назначения - это комплекты для фиксации различных предметов интерьера на бетонные, кирпичные стены, а также поверхности, созданные из различных вариантов блоков, дерева, ДСП. Такие наборы включают в себе дюбель и шуруп.

Метизы для пустотных материалов

Пустотелые поверхности или созданные из тонких листовых и штучных материалов типа гипсокартона, ДСП, стали, профильных элементов конструкции имеют свои особенности относительно допустимой нагрузки. На них обычно вешают не очень громоздкие и не тяжелые предметы - выключатели, полки, картины, бра, вешалки, карнизы. Также, чтобы придать поверхностям завершенный вид, придется заделывать стыки плинтусами. Во всех этих случаях лучше всего применять крепежи для пустотелых материалов.

Комплект включает те же элементы, что и набор из предыдущей категории - дюбель и шуруп. Только детали имеют свое специфическое устройство, что позволяет не повредить материал и тем самым сохранить его прочностные качества. Кстати, есть в продаже метизы, предназначенные для применения с определенными материалами, например, дюбель для гипсокартона.

Дюбеля для изоляционных материалов

Без изоляционных материалов во многих квартирах и помещениях различного назначения было бы очень холодно зимой и слишком жарко летом. Не стоит списывать со счетов и значение изоляционных материалов в отношении уменьшения шума и слышимости между перекрытиями в одном здании, ведь это напрямую влияет на комфорт находящихся в помещениях людей.

Поэтому применяется изоляция с помощью плитных и листовых материалов повсеместно. И чтобы она была эффективной, надо не только понять, что лучше применить - стекловату, полистирол, каменную вату, полиуретан, маты и кокосового волокна или пробки, но и какие дюбели использовать, чтобы их надежно закрепить.

Специальные крепежи позволяют провести такие работы на любых поверхностях, выполненных из кирпича, облегченного бетона, газоблоков. В некоторых случаях, кроме дюбелей металлических, требуются гвозди и шурупы. Отдельные модели дюбелей этой категории поставляются вместе с распорными гвоздями из стали с защитой от коррозии.

Дюбеля для газобетонных блоков

Газобетон - один из популярных современных материалов, применяемый для возведения частных домов с облегченным фундаментом. Его применение позволяет в разы ускорить весь процесс застройки. А чтобы установить в таком здании двери, окна, проложить трубопровод и поставить сантехнику, оформить подвесные потолки или создать различные предметы из металла, древесины, применяются специальные дюбели со стопорными шурупами для газобетона. Для их изготовления используют нержавеющие марки стали с напылением из цинка.

Химические крепежи

Инновационные системы крепления - это химические анкера, которые используют при креплении различных предметов на стены и перекрытия, созданные из тяжелого бетона, твердого натурального камня и других материалов повышенной плотности, а также при выполнении фасадной облицовки.

Принципиальное отличие химических анкеров от других крепежных материалов в том, что просверленные отверстия изначально заполняются двухкомпонентной смесью. Эта смесь продается в специальном патроне и стекла, который и вставляют в отверстие. После вбивания анкера капсула растрескивается, смесь вытекает, обволакивая стержень. Отвердевший раствор “намертво” фиксирует стержень внутри стены или другой поверхности.

Инъекционные крепежи

Суть этого вида крепежей такая же, как и при использовании вышеописанных химических систем. Основное отличие лишь в том, что заполнение отверстия происходит путем выдавливания фиксирующего раствора из специального картриджа.

Такой способ крепления применяется при установке:

  • решеток;
  • перил и оград;
  • трубопроводов;
  • сантехнического оборудования.

 

В зависимости от назначения, в комплекте идет гильза с анкером или же она отсутствует.

Крепежи для сантехники

Любое здание будет соответствовать актуальному пониманию комфорта и благоустройства лишь в том случае, если полноценно обустроены санузлы. Причем раковины, биде, писсуары, подвесные унитазы, водонагреватели должны идеально вписываться в дизайн помещения, быть практичными по размерам в конкретных условиях и безопасны в использовании. Нередко приходится крепить такое оборудование к стенам и полам из гипсовых и гипсокартонных плит, газобетона, природного камня либо бетона, кирпича.

Для того чтобы у вас не возникало сомнений относительно надежности установленного оборудования, используйте специальные крепежи для сантехники. В комплект таких метизов входит дюбель, шпилька из стального сплава с оцинковкой или пассивированным покрытием, нейлоновая гайка с буртиком и колпачок.

 

В случае установке унитаза на бетонный пол применяют дюбель металлический и шуруп из латуни, в комплекте с которыми идет блокировочная гильза и декоративный колпачок.

Крепежи для балконов

Балконы уже редко кто использует как склад или подсобку. Сегодня многие оценили преимущества использования этой площади с пользой и стремятся облагородить помещение, чтобы оно выглядело красиво. В ход идет облицовка из дерева, пластика, металла. Дополнительно могут использоваться стяжки из проволоки и другие материалы.

Крепление любых материалов и конструкций на балконе обычно осуществляется к металлическим элементам, которые составляют несущую раму балкона. Стены при этом имеют не очень большую толщину, поэтому выполняется крепление шурупами из латуни, в набор с которыми входят:

  • распорный патрон из нейлона с буртиком;
  • колпачок декоративного назначения.

Крепежи для рам

Под рамами подразумеваются также различного назначения профили - для штукатурки, стеновые, для обрешетки под гипсокартон, пластиковые панели. Рамный крепеж еще используется при монтаже стеновых уголков, плинтусов, в том числе с кабель-каналами, зажимных элементов при прокладке труб.

Система крепления для этих деталей - это специальной формы рамный дюбель и распорный шуруп.

Крепежи для лестниц

Частные дома сегодня возводят чаще всего в 2 этажа, и между ними обязательно есть внутренняя лестница. Она тоже является элементом интерьера и должна выглядеть привлекательно. Поэтому ступени, чаще всего деревянные, крепятся на бетон либо металлопрофиль, кирпич либо твердый натуральный камень специальными скрытыми крепежами.

 

Такие системы включают в себе:

  • дюбеля с буртиками, изготовленные из нейлона по ГОСТ под применение на тонкостенных или толстостенных материалах;
  • шурупы - из латунного или стального сплава с защитой от коррозии;
  • керны для того, чтобы нанести четкую разметку под отверстия в досках.

 

Использование этих скрытого типа крепежей возможно и для придания эстетичного вида другим предметам интерьера из дерева.

Дюбель-хомуты

Дюбель-хомут - это специальный крепеж, с помощью которого фиксируются отдельные участки при прокладке гибких труб, кабелей, прилегающих к поверхностям из твердого натурального камня, кирпича, обычного бетона или газобетона.

Есть еще альтернативная система такого крепления - это кабельный и трубный зажим. При применении такой системы сами зажимы фиксируют с помощью металлических дюбелей и шурупов.

 

Невозможно себе представить, что какой-либо ремонт или обустройство помещений выполнено без крепежей. Поэтому купить дюбели, анкера, шурупы, гвозди все равно необходимо. 


Просмотрено: 833 раз(а)