В наше время для выполнения строительных и ремонтных работ дома и на производстве есть масса необходимых инструментов, облегчающих эту задачу. Одним из таких нужных в домашнем быту и на стройке помощников можно назвать перфоратор для бетона. Этот инструмент проделает ровное и аккуратное отверстие в стене, чтобы повесить на нее полку для цветов, и справится с железобетоном, кафелем и кирпичом. Для того чтобы купить перфоратор, необходимо изначально понять, как устроен инструмент, для каких видов работ он вам необходим.  Перфоратор был создан для облегчения бурения твердых горных пород, то есть принцип его работы заключается в одновременном бурении и сверлении за счет движения бура, который, в свою очередь, оснащен электроприводом.

Функции и режимы перфоратора

Как и любой другой инструмент, перфоратор создан для осуществления определенных функций, которые мы сейчас и опишем:

  • Удар. С помощью ударного режима перфоратором можно сделать нужные отверстия в железобетоне и разных твердых поверхностях. Для того чтобы поставить перфоратор в нужный ударный режим, необходимо найти на корпусе изделия рисунок в виде молотка и установить рычаг на его отметку. После выбранного положения можно включать инструмент и начинать работу в нужной вам точке. Особо налегать на ручку перфоратора не стоит, так как в этом режиме он не сверлит, а просто бьет. Поэтому за счет своей мощности справится без лишней физической помощи с вашей стороны. Скорость биения каждый регулирует самостоятельно путем нажатия на курок инструмента.
  • Бурение. В этой функции перфоратор не только бьет, но еще и сверлит одновременно. С этим режимом открывается возможность бурить кафельные и кирпичные стены, поверхности из камня, бетона, за счет специальной насадки с кончиком из победита для улучшения работы с твердыми материалами. Режим бурения отмечен на инструменте значком молоток и сверло. Для начала работы с буром нужно перевести рычаг на эту отметку и занять удобную позицию, для того чтобы плотно держать работающий инструмент.
  • Сверление перфоратором. Для выбора этого режима работы перфоратора необходимо перевести рычаг на знак сверло. Изначально инструмент работает на холостых ходах, постепенно увеличивая скорость. Обороты набираются за счет нажатия курка на рукоятке инструмента. При этой функции можно сверлить по и против часовой стрелки.

 

При всех видах и режимах работ с перфоратором необходимо следить за тем, чтобы инструмент работал без посторонних, несвойственных для него, звуков, шумов и выделения дыма. В случае появления таких явлений нужно прекратить всяческие работы с перфоратором и обратиться к специалисту по обслуживанию данной техники.

Устройство перфоратора

Для того чтобы купить перфоратор и правильно его использовать, нужно понимать, как он устроен внутри, за счет чего происходит его функционирование, принцип работы в общем. Внутри перфоратора находятся следующие элементы:

  • Электродвигатель. Двигатель инструмента состоит из ротора и статора, которые, в свою очередь, отвечают за создание постоянного электромагнитного поля. Электродвигатель в перфораторе может быть установлен горизонтально или вертикально, в зависимости от модели.
  • Муфта предохранительная. Само название говорит о том, что муфта предназначена для охраны здоровья человека, который работает с данным инструментом. В случае клина муфта остановит вращательные движения, тем самым обезопасит человека от возможных травм.
  • Патрон. Ускоряет работу с устройством и дает возможность менять нужные насадки в короткий срок.

Принципы сверления поверхностей

Есть ряд материалов, где перфоратор необходим для их монтажа и обработки. Нюансы выполнения работ с некоторыми из них мы сейчас расскажем:

  • Дерево. Довольно простой и мягкий материал для работы перфоратора. Но и с ним иногда возникают трудности. Для продуктивной работы с деревом его желательно зафиксировать, чтобы избежать лишних движений материала. Если речь идет о небольшом размере древесины, под нее можно подложить наждачный лист для усиления трения между поверхностями. Можно воспользоваться войлоком для удаления мелких древесных кусков, которые образуются во время сверления.
  • Металл. При работе с металлическими материалами необходимо пользоваться качественными сверлами, желательно с победитовыми наконечниками, так как металл сам по себе довольно твердый. Обрабатываемую металлическую поверхность лучше фиксировать, а под нее в местах сверления можно подкладывать кусок плотной резины.
  • Бетон. При работе перфоратором с бетоном необходимо подбирать максимально качественные сверла. Работа с таким материалом в основном довольно пыльная, поэтому можно периодически опускать сверло в емкость с водой или надевать на инструмент специальную насадку от пыли. Не стоит забывать о том, что в бетонных конструкциях зачастую бывает арматура, поэтому сверлить нужно не по прямой, а по диагонали.

 

Перфоратор - инструмент, при работе с которым необходимо соблюдать все меры безопасности. Нужно осматривать его до начала работы на наличие каких-либо повреждений, трещин, плохого закрепления насадок, и при эксплуатации постараться обезопасить себя от ненужных травм.

Перфоратор Зубр

Если вы решили купить перфоратор исключительно для домашнего ремонта и каких-либо нечастых профессиональных работ, вы можете обратить внимание на торговую марку “Зубр”. Производитель дает довольно долгую гарантию на пять лет, что говорит о хорошем качестве инструмента. Если сравнивать с импортными аналогами, цена перфоратора “Зубр” более выгодна, при наличии всех необходимых для него функций. Фирма-производитель славится наличием как профессиональных, так и непрофессиональных перфораторов для домашнего использования.

Перфоратор Интерскол

Еще одним прекрасным аналогом импортных моделей является перфоратор “Интерскол”, который поддерживает все виды функций и стоит намного дешевле импортного электроинструмента. Производством, и что немаловажно, сервисным обслуживанием занимается российская компания, которая дает хорошие гарантии на качество своего товара.

Планируя ремонт своего дома или предоставление услуг в направлении строительства и отделки в Благовещенске, надо купить лучший перфоратор. Гораздо легче будет решить, станет им для вас модель “Зубр”, “Интерскол”, “Бош” или другой торговой марки, если вы предварительно просмотрите каталог в онлайн-магазине “На, Строй!”, сравните характеристики, цены и условия гарантии.


Просмотрено: 731 раз(а)