Что такое штукатурка и шпаклевка? какая между ними разница? После прочтения этой статьи вы больше не будете путаться в названиях этих строительных смесей.

Шпаклевка

Что такое шпаклевка? Это специальная пастообразная масса, которую используют в косметических целях для качественного выравнивания мелких и очень мелких недостатков поверхности стен. Как правило, ее наносят очень тонким слоем (до 1,5 см). Шпаклевка стен ликвидирует на стенах любые неровности и выравнивает основу поверхности для следующего слоя. Для того, чтобы сократить затраты шпаклевки, применяются особые грунтовки с антисептическими качествами.

Разновидности

Каждый тип шпаклевки имеет свою сферу применения и зависит от соотношения действующих компонентов. В настоящее время различают такие виды шпаклевки:

  • Цементная. В ее составе два главных компонента. Это песок и цемент. Эта шпаклевка применение отличается своей высокой водостойкостью и используется при отделке наружных и внутренних стен.
  • Универсальная. Данный тип шпаклевки обладает большой прочностью. После нанесения на стене появляется ровная белая поверхность, которая с легкостью шлифуется.
  • Гипсовая. Применяется только там, где нет влаги, внутри помещения.
  • Полимерная. Эту шпаклевку применяют для финальной отделки стен. Она способна заделать любые трещинки, стыки и щели.
  • Финишная. Применяется для устранения на поверхностях небольших трещин. Наносится очень тонким слоем, до 1 мм. Материал имеет ряд слоев. Каждый из них желательно нормально просушить. При этом толщину слоя не желательно не превышать, так как поверхность может потрескаться.
  • Водостойкая. Шпаклевка обладает высокой влагоустойчивостью и применяется для отделки бетонных, цементных и оштукатуренных стеновых поверхностей.
  • Акриловая. Данный тип в себе содержит воду, акриловые смолы, а также мел. Он используется как во внешних, так и во внутренних строительных работах.

Преимущества и недостатки

У шпаклевки есть как плюсы, так и минусы. Давайте их рассмотрим более подробно.

Плюсы шпаклевки:

  1. Очень вязкая масса смеси, которая предоставляет весь комфорт нанесения на стеновые поверхности.
  2. Сухая смесь имеет вполне доступную цену.
  3. Шпаклевка купить достаточно быстро сохнет и сохраняет свой объем даже после высыхания. Смесь не отслаивается, не растрескивается, от поверхностей не отстает.
  4. Шпаклевке не страшен абразив.

Наиболее значимые минусы:

  1. Готовые смеси предназначены строго для финишной отделки и довольно дорого стоят.
  2. У разведенной смеси очень короткий срок хранения. В основном, до двух часов.
  3. Наносить очень тонкие слои шпаклевки требуется не один раз, но лишь после высыхания предыдущего слоя.

Штукатурка

Что такое штукатурка? Это строительная смесь универсального назначения, с помощью которой можно выравнивать поверхности стен, улучшать их теплоизоляцию и предохранять от излишней влаги. Ее можно легко наносить на неровную поверхность (неровности от 1 до 5 см), благодаря крупнозернистой консистенции.

Штукатурная смесь состоит, как правило, из песка, который смешан с цементом. Однако сегодня встречаются смеси на основе извести или гипса. Декоративная штукатурка шпаклевка в силу своих специфических качеств содержит также полимеры.

Разновидности

Далее мы поговорим об основных типах штукатурки, поскольку перечислять их все слишком долго.

В настоящее время этот строительный материал делят на следующие типы:

  • Декоративная. Используется для финишной отделки стен и придания им более эстетического вида. Такая штукатурка бывает венецианской, фактурной, структурной и шелковой.
  • Акустическая. Применяется для улучшения звукоизоляции помещения. Для этого плотность такой штукатурки составляет 500-1300 кг/м. При этом стоит помнить, что покраска стен может снизить звукоизоляцию.
  • Теплозащитная. Для теплоизоляционных работ используется именно этот вид штукатурки. Для улучшения особых качеств, в нее, как правило, добавляют разнообразные наполнители, которые имеют большой объем, но маленький вес. Основные наполнители - это пеностекло и гранулированный пенополистирол.
  • Гидроизоляционная. Она применяется для создания в подвалах, санузлах и на балконах так называемых изоляционных слоев. В составе такой штукатурки всегда есть специальные водонепроницаемые полимеры.
  • Специальная. Данный тип делится на кислостойкий и рентгенозащитный. Последний содержит в себе качества баритового концентрата, выступающего в качестве ключевого элемента штукатурки. Кислостойкая смесь задействуется в лабораториях и на разнообразных химических предприятиях.

Недостатки и преимущества

Теперь давайте узнаем, какие у штукатурных смесей есть недостатки и преимущества.

Итак, самые важные достоинства штукатурки это:

  • Очень легкое нанесение на стены.
  • Высокие эстетические свойства.
  • Отштукатуренную поверхность стены можно легко очистить с помощью стирального порошка, мыла и воды.

Среди главных недостатков штукатурки:

  • Сложность ремонта. Если виной повреждения штукатурки является осевший фундамент, то ее ремонт будет крайне сложным.


Просмотрено: 744 раз(а)