Подбирая материалы для внутренней отделки квартиры или загородного жилища, человек формирует атмосферу для проживания. В пространстве собственного помещения он хочет чувствовать удобство и безопасность. Поэтому при ремонтных работах важно, отталкиваясь в первую очередь от назначения помещения, обращать внимание и на эстетические параметры. Ищите материалы, которые вам нравятся по фактуре и цвету.  

Материалы для внутренней отделки дома — особенности выбора и использования

Отбирая в многообразии ассортимента виды материалов для внутренней отделки, подходящие вашему случаю, необходимо исследовать плюсы и минусы всех альтернативных решений. И только после полного разбора делать конечный выбор. Если вы знаете, что гипсокартон, пластиковые панели заметно уменьшают полезный объём помещения, вы не станете использовать его для маленькой комнаты, в которой уже негде развернуться. Негативная сторона влияния гипсокартоновых листов и ПВХ-панелей на размеры помещения проявляется в необходимости предварительной установки каркаса из деревянного бруса или металлических профилей. Они «крадут» под 10 см пространства у каждой стены, сужая площадь.

Плюс, которым могут похвастаться отделочные материалы для внутренней отделки из ПВХ и гипсокартона ­– при не требующей серьёзных навыков работе получаются лишённые дефектов поверхности. Стены получаются ровнёхонькие и гладкие. К тому же пространство между профилями и брусками можно использовать для проводки коммуникаций.

Отделкой стен стоит заняться серьёзно. Если задуматься, огромную долю из всего, что обычный человек видит в своей жизни, занимают именно стены родного дома. От интерьера зависит восприятие окружающего мира. Элементы и материалы для внутренней отделки стен дома в свою очередь определяют интерьер.

Бросаться сразу покупать самые красивые материалы всё же не стоит. Чтобы верно выбрать, необходимо проявить прагматичность. Учитывайте основные качества: долговечность, прочность, практичность, свойства. Разнообразие материалов позволяет сочетать их с необходимой фактурой и цветами, вписывающимися в интерьер.

 Все помещения в каркасном доме требуют использования разных строительных материалов и элементов. Самые жёсткие требования по прочности при этом предъявляются к фасадной отделке внешних стен. Для них нежелательно использовать краски на водной основе, штукатурные составы должны смешиваться со значительной примесью цемента.

Строительные материалы для внутренней отделки – плиты и листы для обшивки стен, пола и потолка

  • ДСП (ДСтП)

Древесно-стружечная плита производится так: через горячий пресс пропускают смешанные со связующими смолами древесные материалы (стружка, опилки). Плиты без ламинирующего покрытия даже при невысокой температуре выделяют вредные испарения формальдегидных смол. Все ламинированные листы тоже нельзя признавать полностью безопасными для использования в жилых комнатах, так для облицовывания применяется пропитанная неэкологичным меламином бумага. Есть и относительно безвредные варианты покрытия ДСП, опасность для здоровья исходит только от непокрытых изоляцией срезов на кромках.

Листы ДСП легко обратываются и недорого стоят. Их используют для возведения потолочных перекрытий, перегородок; застилают как основание под ламинат, ковролин, линолеум.

Область применения ограничена из-за слабой водостойкости.

  • МДФ

Плитный материал. Получается методом сухого прессования мелкой древесной стружки, смешанной с карбамидными смолами, меламином и лигнином. Меламин стопорит испарение от формальдегида, лигнин защищает от появления грибка и плесени.

МДФ лучше ДСтП и в огне- и водостойкости, прочности. Опасные вещества листы испускают только при нагреве от огня или режущего полотна инструмента.

Изделия из МДФ изготовляют в виде стеновых панелей или ламината. МДФ – незаменимый материал для корпусной мебели, оболочек для колонок и прочей аудиотехники.

  • Гипсокартон (ГКЛ)

Гипсокартон – современный материал для внутренней отделки, лучший выбор для выправления кривых и щербатых стен. Из него получаются прекрасные перегородки, если промежуток между профилями в каркасе заполняется хорошим звукоизоляционным материалом. Специальные сорта ГКЛ хорошо гнутся и подходят для возведения арок и остальных кривых плоскостей. Гипс — на 100% экологичный, гипоаллергенный минерал.

Есть и некоторые недостатки. Облицовочный материал для внутренней отделки легко разламывается и выкрашивается при экстремальных температурах. В таких условиях его непросто перевозить и разгружать. Из-за непрочности гипсокартон не подойдет для выравнивания полов.

Ассортимент видов гипсокартона велик. Существуют огнеупорные, гибкие арочные, влагостойкие, армированные листы разной толщины.    

  • Фанера

Фанерные листы в строительстве используются давно. С тех пор, как материалы для внутренней отделки научились покрывать ламинирующими плёнками, вариантов их применения стало больше. Облицованные плиты влагоустойчивы, гигиеничны, пригодны для длительной эксплуатации. Покрытие не даёт появляться грибку и плесени. На него можно прессованием нанести древесные или любые другие рельефные текстуры.

Изъяном фанеры является его подверженность к быстрому воспламенению. Она не только быстро и жарко горит, но дополнительно при этом испаряет вредные миазмы из связывающего слои древесины вещества.   

Декоративный материал для внутренней отделки помещений

Декоративные материалы для внутренней отделки стен распространяются во всё более широком ассортименте. Они не схожи по эксплуатационным качествам и способам монтажа. По этим параметрам их условно можно классифицировать на 5 категорий:

  1. плиточные;
  2. реечные;
  3. рулонные;
  4. штукатурные;
  5. лакокрасочные.

Между 5-ю категориями материалов разница не сводится к тому, для чего их используют. Они отличаются: по тому, для нанесения или крепления на какие основы они предназначены; по цене; степени трудности монтажа и объёму подготовительных работ.

Реечные декоративные материалы

На рынках стройматериалов продаются следующие виды реечных декоративных материалов:

  • Вагонка. Тонкая доска с разъёмами «шип-паз», используется для обшивания. Древесина экологически безопасна, её натуральная структура придаёт стенам эстетичный вид. Она «дышит», тактильно приятна. Низкая теплопроводность не выпускает тепло из помещения.

Популярны следующие виды: евровагонка, имитация бруса, американка.

  • ПВХ-ламели. Низкобюджетный способ обшивания внутренних стен. Поливинилхлорид и остальные пластики просто чистить и мыть независимо от того, ровная у них поверхность или на неё нанесён рельефный рисунок.

Пластмассовые изделия в большом количестве нежелательно использовать в жилых помещениях. Они так же, как фанера или МДФ, ДСтП, испускают токсичные испарения. Поэтому ПВХ-панели пригодны для нежилых помещений: подсобок, бытовок, санузлов. Если жилая комната выходит окнами не на солнечную сторону, с их помощью можно выровнять потолок.

Панели

Имитирующие разнообразные материалы облицовочные панели не слишком дороги. Они просты в монтаже, даже если работы выполняет неспециалист, у которого нет профессиональных инструментов.

Внешний вид панелям придают какой угодно, с множеством вариантов по цвету, текстуре, рельефу. Копируются поверхности дорогостоящих материалов: натурального камня, редких пород древесины. Тиснение орнаментов и мозаик в современных стилях также популярно. Панели рассчитаны на долгий срок службы, они хорошо переносят нагрузки на сгиб и удар. Обладают неплохими звукоизолирующими свойствами и низкой теплопроводностью.

Облицовочные панели – материалы для внутренней отделки стен, которые легко моются. При монтаже нет необходимости в выравнивания плоскости стены.

Плиты производятся в виде квадратов с гранями от 0,3 м до 1 м. Сборка осуществляется элементарно: специальные выступы на кромках вставляются в пазы. К стене их приделывают клеящими составами. Разнообразие расцветок при стандартной форме позволяет сочетать их на одной поверхности, получая при этом уникальный узор. Второго такого может не оказаться во всём мире.

Панели изготавливают из пластиков или натуральной древесины. Пластиковые терпимы к перепадам температур и уровня влажности. Деревянные нужно беречь и лучше изначально устанавливать только в комнатах с нормальной температурой и влажностью.

Рулонные отделочные материалы

Наклеивание обоев – популярнейший вариант отделки стен. Помимо привычности метода есть причины, по которым они до сих пор востребованы. Они в массе дёшевы, процесс наклеивания несложен и требует простых инструментов. Цветов и вариантов орнамента, в том числе рельефного, хоть отбавляй. Строительный рынок пополняется новыми видами обоев: стекловолоконными, кварцевыми, жидкими. Они превосходят традиционные по многим показателям.

Распространяются обои из натуральных компонентов: древесины, кустарника, трав. Они дороги, зато экологичны, необычны и эстетичны.

Среди обоев из растительных материалов выделяются пробковые. По всем характеристикам они хороши. Главная сильная сторона – качество шумоизоляции.    

Лакокрасочные материалы

ЛКМ предназначены для финишного этапа ремонтных работ. Покраска стен производится для декоративных целей. Она повышает долговечность закрашиваемого покрытия. Ремонт прост. Испорченный механически слой краски нужно просто обновить свежим.

Развернутые обоснования использования ЛКМ как отделочного материала для внутренней отделки стен:

  • отсутствие швов на стыках;
  • простота чистки, в том числе и влажной уборки;
  • покрытие плотное и ровное, к нему не пристают плесень и грибок;
  • краска медленно выцветает;
  • некоторые составы экологичны, гипоаллергенны: ими можно красить детские, кухни;
  • ЛКМ держатся на большинстве популярных типах оснований, даже на супергладкой плоскости стекла;
  • цвет покрытия меняется простой перекраской старого верхнего слоя.

Декоративная штукатурка

Сорта декоративных штукатурок рассчитаны на разные поверхности нанесения. Модификации подойдут для отделки стен из бетона, некоторых металлов, древесины, гипсокартона, кирпича. Стена получается без швов, портящих ощущение целостности. Основу под нанесение не нужно предварительно выравнивать — с этим справится сам штукатурный состав. Смесь забивает неровные участки, легко заполняет царапины и щербины.

Технологический процесс нетруден, всю работу может провести работник с небольшим опытом в штукатурном ремесле. С нанесением и выравниванием штукатурного раствора справится способный новичок.

Декоративная штукатурка классифицируется на следующие виды по характеристикам получаемой текстуры на лицевой стороне:

  • гладкая (ровная на ощупь поверхность);
  • структурная (короед, шубка – акриловые и гипсовые штукатурки с характерным рисунком);
  • минеральная (фактура проявляется после обработки полиуретановой тёркой; наполнитель из каменной крошки);
  • венецианская («жидкий мрамор»; многослойная, с несколькими цветовыми оттенками);
  • фактурная (бывает разных уровней шероховатости, иногда выступающие части красят);
  • рельефная (множество вариантов выпуклого рисунка).

При выборе способа и материалов финишной отделки в доме и квартире стоит ориентироваться на размер получающейся сметы и возможные сроки работ. Для получения идеального результата обращайтесь к профессиональным строительным бригадам – они подберут правильный способ и материал, а качественные материалы для внутренней отделки приобретайте в проверенных строительных магазинах.


Просмотрено: 1202 раз(а)