В большинстве жилых квартир основной расход воды приходится на кухню, где постоянно что-то моется и готовится. Правильно выбранное сантехническое оборудование поможет не только обеспечить удобство выполнения хозяйственных задач, но и существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг. Поэтому к выбору смесителя под мойку следует подходить очень ответственно, ведь он открывается около 100 раз в сутки. Чтобы выбрать надежное оборудование, необходимо учитывать такие характеристики, как прочность, долговечность и дизайнерское оформление.

Особенности конструкции

Все представленные на современном рынке модели смесителей для умывальника можно условно разделить на три основные категории, исходя из особенностей конструкции:

  1. Двухвентильные. Этот классический вариант смесителя рассчитан на подачу горячей и холодной воды.
  2. Однорычажные. Этот тип конструкции предполагает наличие одного рычага, который позволяет регулировать не только температуру воды, но и напор струи.
  3. Не требующие непосредственного взаимодействия, работают за счет встроенного сенсора, который обеспечивает подачу напора воды в тот момент, когда он среагировал на тепло рук.

Наибольшей популярностью среди потребителей сегодня пользуются смесители для ванны и кухни с однорычажным механизмом. Эти устройства особенно ценятся за удобство эксплуатации, ведь регулировать напор и температуру воды возможно лишь при помощи мизинца. Благодаря использованию минимального количества времени на регулировку воды, вы существенно сэкономите на оплате коммунальных услуг.

Классические смесители с двумя вентилями идеально вписываются в классические дизайны санузлов, в котором более современные модели будут просто неуместны.

 

Сенсорные или бесконтактные смесители - наиболее экономичный и удобный тип кухонного оборудования. Однако стоит заметить, что подобные механизмы имеют достаточно высокую стоимость, поэтому не часто встречаются на отечественных кухнях. Благодаря тому, что вода льется лишь после того, как возле крана окажутся руки или посуда, вы не упустите ни одну каплю даром. К тому же, не придется беспокоиться, что забыли закрыть кран перед выходом на работу.

Выбор материала изготовления

Материал изготовления оказывает большое влияние на основные свойства сантехнического оборудования. Сегодня вы можете купить следующие виды смесителей.

Металлы и их сплавы:

  • Стальные смесители обладают не только отличными эксплуатационными характеристиками, но и привлекательным внешним видом. К тому же, изделия из этого материала имеют вполне доступную стоимость.
  • Смесители из латуни и бронзы считаются наиболее долговечными, ведь они невосприимчивы к разрушающему влиянию коррозии. К тому же, оборудование из этих сплавов имеет роскошный и дорогой внешний вид.
  • Хромированная поверхность смесителя способствует существенному упрощению ухода за сантехническим оборудованием. Такие приборы смотрятся дороже изделий с блестящим покрытием, плюс высохшие на нем капли будут менее заметны.

Керамика

Внешне изготовленные из керамики, приборы выглядят достаточно привлекательно, что позволяет им гармонично смотреться с тумбами и столами из камня или керамогранита. Однако по надежности такая сантехника уступает металлическим аналогам.

Пластик

Пластмасса, из которой производятся некоторые модели смесителей под мойку, устойчива к влиянию агрессивных химических веществ и коррозии. Однако стоит учитывать, что пластиковые приборы имеют небольшую механическую прочность, поэтому их нельзя назвать долговечными и износоустойчивыми. Такое оборудование практично на даче, где смеситель используется не постоянно.

Выбираем размер и форму излива

Излив смесителя является одним из важнейших параметров выбора кухонного оборудования. Именно это значение влияет на то, насколько удобно будет мыть руки, посуду, овощи и другие продукты.

Высота излива должна позволять беспрепятственно набирать жидкость в крупную кухонную посуду и соответствовать глубине раковины.

 

Иногда лучшим решением будет покупка смесителя и раковины в комплекте со всеми аксессуарами. Такие изделия будут наиболее практичными и функциональными.

Расположение рычага

В некоторых моделях смесителей немаловажное значение имеет расположение рычага, который может располагаться сверху или сбоку основного оборудования. Обычно этот показатель зависит от высоты излива. Так, у приборов с низким изливом рычаг обычно располагается сверху, а при высоком - сбоку. Использование подобного оборудования одинаково удобно, поэтому тут следует учитывать личные предпочтения. Но есть один нюанс: расположенный сбоку рычаг поможет предотвратить попадание капель воды и моющих средств непосредственно на поверхность смесителя.

Дополнительные функциональные возможности

Современные модели смесителей для ванны, кухни могут иметь ряд различных дополнительных опций. Самыми востребованными функциональными возможностями являются:

  1. Выдвижной излив. По сути эти модели представляют собой смесители с душем. В собранном состоянии такое оборудование имеет вполне привычный внешний вид, но при необходимости он удлиняется, превращаясь в небольшой душ. Таким образом можно направлять струю в нужное место, обеспечив максимальный комфорт в мытье овощей и посуды.
  2. Встроенные фильтры. Такой тип смесителя наиболее практичен в многоквартирных домах, где трубопроводная вода существенно отличается от общепринятых стандартов качества. Оборудование может работать в двух режимах - для питьевой и для бытовой воды.

Смеситель для ванной или кухни является важным оборудованием, которое должно использоваться на протяжении длительного времени. Поэтому к его выбору необходимо подойти очень ответственно. Покупку сантехнических приборов лучше всего совершать в специализированных магазинах, которые  готовы предоставить гарантию качества от производителя.

Известные производители

На современном рынке представлено множество смесителей различных моделей, форм и функциональных возможностей. Однако следует отдавать предпочтение изделиям от известных производителей, которые заботятся о качестве выпускаемой продукции.

 

На сегодняшний день наиболее популярными на отечественном рынке являются приборы следующих брендов:

  • Grohe;
  • Oras;
  • Damixa;
  • Hansa;
  • Vidima;
  • Delafon;
  • Акватон;
  • Санмикс;
  • Сантехприбор.

 

В представленном ими ассортименте имеются модели различного функционала и дизайна. Также вы сможете подобрать смеситель из подходящей вам ценовой категории. А чтобы быстрее справиться с этой задачей и завершить ремонт вашего частного дома или квартиры в Благовещенске, просмотрите каталог смесителей в магазине “На, Строй!”. Вы будете приятно удивлены и ассортиментом, и ценами.


Просмотрено: 818 раз(а)