Каждая хозяйка стремится накормить свою семью вкусной едой, и чтобы при этом кухня оставалась всегда чистой и уютной. И чтобы не тратить на это слишком много времени, доводя себя до упадка сил, надо лишь грамотно продумать всю обстановку, обзавестить необходимой бытовой техникой. А еще очень важна мойка для раковины на кухню, купить которую стоит после того, как вы разберетесь во всех нюансах выбора и подберете идеальную модель. Несколько практичных советов поможет вам это сделать легко и быстро в рамках выделенного на покупку бюджета.

 

 

Совет 1: Сразу сориентируйтесь с материалом и ценой

Стоимость мойки для кухни напрямую зависит от качества изделия и материала в основе. Но надо учитывать не только практичные характеристики представленных в продаже моделей. Обязательно соотнесите дизайн понравившейся раковины с общей стилистикой кухни, иначе - интерьер может создавать сумбурное впечатление, которое никак не будет способствовать ожидаемому уюту.

Нержавеющая сталь

 

 

Самые востребованные и доступные по цене мойки для раковины на кухню - из нержавеющей стали. Такие изделия совсем не поддаются коррозии, так как в состав металлического сплава добавляют в определенной пропорции хром и никель. Эти же компоненты обеспечивают и эффектный блеск поверхности, за счет чего мойка для кухни из нержавейки смотрится очень стильно в любом современном интерьере.

 

При выборе мойки для раковины на кухне из этого материала надо знать, что они бывают следующих видов:

  • Штампованные и сварные - вторые обходятся дороже, но важно при покупке проверить качество швов, чтобы при очередном мытье посуды раковина не развалилась и не начала протекать. Также имеет значение при определении качественного изделия толщина материала - она должна быть достаточной, чтобы стенки и дно не прогибались.
  • Матовые и глянцевые - вторые смотрятся более эффектно, придают всему помещению определенный тонус. Но за глянцевыми изделиями придется более тщательно ухаживать, так как каждая засохшая капля воды будет отлично видна.

 

Желательно сразу купить мойку для раковины на кухню со специальным звукопоглощающим материалом. Обычно такие подставки точно повторяют контуры наружной части изделия. Это позволит избежать дискомфорта во время использования мойки и шума от льющейся воды и ударе посуды об стенки и дно раковины.

Композитные материалы

 

 

Искусственный камень повсеместно используется сегодня при отделке интерьеров. Различные его виды взяли на вооружение и производители сантехники - в продаже сегодня можно увидеть отличные мойки для раковины для кухни из агломерата и акрила, которые обладают прекрасными эксплуатационными свойствами. Более дорогие создаются на основе каменной крошки (гранитной, мраморной) и полимерных связующих. Они будут уместны и в современном стиле, и в классическом интерьере, и в мягких идеях дизайн в направлениях Прованс, Кантри.

 

Модели из акриловых смол обойдутся дешевле, так как они имеют несколько существенных недостатков:

  • низкий порог термостойкости;
  • склонность к механическим повреждениям типа сколов, царапин, которые, впрочем, можно устранить даже в домашних условиях применением жидкого акрила и полировкой поверхности.

 

Но есть у них и масса плюсов:

  • легкий вес, что в некоторых ситуациях принципиально важно;
  • широкий ассортиментный ряд - можно купить мойку для раковины на кухню абсолютно любой формы и любого оттенка по вашему желанию.

 

Изделия из агломерата не имеют недостатков, кроме большего веса и необходимости профессионального монтажа.

Керамика

 

 

Керамические мойки для раковины выглядят очень мило и уютно в интерьере кухни. Они отлично подойдут для таких направлений дизайна, как Прованс, Классика, Кантри. Основной материал - это сантехнический фарфор, который имеет следующие характеристики:

  • стойкость к образованию царапин;
  • высокий порог термостойкости;
  • легкость в уходе.

 

Но надо иметь в виду, что такие изделия достаточно хрупкие - при точечных ударах повреждаются, а также они имеют довольно большой вес.

Совет 2: Примите во внимание свои бытовые привычки и размер семьи

Если в вашей семье много человек и вы любите часто и много готовить, соответственно - продуктов и посуды приходится мыть много. В этом случае понадобится вместительная мойка для раковины для кухни, может даже не из одной, а из 2 или 3 чаш. Одна секция будет предназначена исключительно для чистки посуды, а вторая - для продуктов.

 

В любом случае в мойку должно помещаться то количество тарелок и столовых приборов, которые вы ежедневно используете, и большие кастрюли, и сковородки, а при необходимости даже противень или другая емкость для выпечки.

 

Если количество чаш больше 2, то такие мойки оснащаются специальными смесителями с выдвижной лейкой. В кухне скромных размеров такой вариант можно обыграть лишь в одном виде - купить угловую мойку для раковины. Она будет выглядеть более компактно и органично.

 

Вместительность раковины напрямую зависит от ее ширины и глубины. Здесь мнение экспертов сводится к следующему:

  • оптимальная ширина для семьи из 1 или 2 человек - 45 см;
  • оптимальная ширина для семьи с большим количеством человек - от 55 см;
  • оптимальная глубина раковины - от 16 до 20 см.

 

Учтите, что не имеет смысл брать слишком глубокую мойку для раковины, особенно людям большого роста, так как ее использование будет вызывать постоянный дискомфорт, а в дальнейшем и регулярные боли в руках и спине. А слишком мелкие мойки приведут к тому, что вам придется постоянно вытирать прилегающие стенки и мебель от капель жира, моющих средств и воды.

Совет 3: Разберитесь с формами

Форма - это не только составляющая дизайна сантехники. Она также влияет на удобство эксплуатации раковины на кухне. Самой практичной на сегодняшний день, несмотря на обилие представленных в продаже изделий самых разных форм, остается круглая мойка. Она по факту оказывается более вместительной, чем любой другой вариант. Но это условие относится к изделиям с 1 секцией.

 

 

Если же чаш несколько, тогда имеет смысл рассмотреть еще один классический вариант - прямоугольную мойку для раковины для кухни. Она будет удобной и впишется без проблем в интерьер в любом стиле. Хотя, если вы стремитесь к полету творческой фантазии и готовы использовать в интерьере своего жилья акцентные идеи, просмотрите в каталогах другие варианты или придумайте свой и закажите по индивидуальному проекту. Только помните в этом случае о том, что подобное изделие обойдется гораздо дороже, и оно должно быть не только элементом декора, но выполнять свои прямые функции, обеспечивая ваш комфорт.

Совет 4: Подумайте, как вам удобнее установить мойку

Стоимость монтажных работ может существенно повлиять на общую сумму затрат. Поэтому надо предварительно решить, как именно вам удобнее будет установить мойку для раковины на кухне. Вариантов здесь есть несколько:

  • Накладные модели - самые доступные по цене. Обычно поставляют в комплекте со специальными тумбами по мойку, но можно такую подставку сделать и своими руками - это не проблема для домашнего мастера “с руками”. Изделие просто устанавливается на борта специального шкафчика, при этом всегда остается возможность быстро заменить мойку другой моделью, если в этом возникнет необходимость, отремонтировать протекающие трубы.
  • Врезные - более дорогие, но имеют несколько вариантов установки: вровень со столешницей, выше или ниже ее. Как правило, отверстие под установку проделывается в мебели заранее, иногда для этого придется обратиться к специалистам, например, если мойка и столешница из керамики, искусственного или натурального камня.
  • Интегрированные - самые дорогие в плане затрат на монтаж. Обычно они комплектуются вместе со столешницей, и их производство, установка выполняется исключительно специалистами. Мойка в данном случае располагается четко вровень с поверхностью столешницы.

Совет 5: Определитесь, какие аксессуары вы будете использовать

Мойка для раковины - лишь один из элементов обустройства рабочей поверхности на кухне. Современные хозяйки предпочитают дополнять раковину различными полезными аксессуарами, которые упрощают быт и выполнение ежедневной работы по готовке еды, мытью посуды.

Подумайте, что вам действительно понадобится, а от чего вы готовы отказаться, так как все равно не будете использовать, ведь каждый дополнительный элемент увеличивает затраты и на покупку, и на монтаж всей системы.

 

Наиболее популярны следующие аксессуары:

  • измельчители отходов;
  • фильтры для воды;
  • диспенсеры для моющих средств;
  • крылья-подставки;
  • корзины для продуктов;
  • набор разделочных досок и терок.

 

Теперь вы знаете все, что необходимо для грамотного выбора мойки для раковины на кухню. Осталось только определиться, где ее лучше купить. Если вы живете в Благовещенске, то оптимальным решением станет покупку раковины в магазине “На, Строй!”. Здесь представлен широкий ассортимент моделей разных форм, размеров, конструкций, из различных материалов от достойных производителей по выгодной цене!


Просмотрено: 800 раз(а)