Несмотря на разнообразие отделочных материалов на строительном рынке и стремительном росте человечества в этом направлении, выбрать самый удобный и качественный очень тяжело. Даже самый дорогой материал имеет как и плюсы, так и минусы. Панели ПВХ, недостатки и преимущества которых мы обсудим в этой статье, - не исключение.

      

Плюсы пластиковых панелей

Преимуществ у ПВХ панелей более чем достаточно.

Стойкость к неблагоприятным воздействиям

Веским аргументом для выбора панелей ПВХ является тот факт, что они не боятся влаги, как некоторые отделочные материалы. Руководствуясь этим показателем, приходит понимание, что использовать панели ПВХ можно в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната, туалет, кухня, беседка и т.д.

 

Панели ПВХ - это современный синтетический полимер, которому не грозит гниение. Он устойчив к температурным и погодным условиям, в соответствии с этим - не размокает и не меняет текстуры под воздействием влаги и испарений.

Простота ухода

Огромным преимуществом панелей ПВХ, несомненно, является то, что за ними очень легко ухаживать в быту. Это оценит каждая хозяйка, которая однажды выбрала этот материал для своего дома. Панели ПВХ имеют поверхность без пор, а это значит, что они не подвергнутся глубоким загрязнениям, а тем более грибку. Поэтому уход за таким отделочным материалом заключается в том, что его можно просто промыть мыльным раствором, без использования дорогостоящей химии и без вреда для здоровья.

Долговечность

Вдобавок ко всем вышеперечисленным прелестям, нужно добавить еще один очень важный момент - панели ПВХ устойчивы к коррозии, вредителям, а также гниению. Это делает их очень надежным и долго используемым материалом для вашей жилой площади.

Широкие возможности использования

С учетом того, что панели ПВХ не деформируются и являются устойчивыми и к температурным условиям, и к погодным, их применение не ограничивается только отделкой стен и потолков. Воспользоваться таким материалом можно и при установке откоса, и для отделки цоколя либо для декоративной отделки какого-нибудь архитектурного элемента.

Разнообразие моделей

Огромный выбор и разнообразие цветовой гаммы, которые каждый сезон дополняются новыми моделями и интересными элементами, дают возможность создать уютный и интересный дизайн для потребителей с любыми требованиями. Можно выбрать однотонные панели ПВХ либо подобрать рисунок, который будет похож на плитку или имитацию дерева, камня.

Финансовая доступность

Еще одним плюсом при выборе панелей ПВХ является их цена. Если сравнить стоимость кафеля или дерева в Благовещенске или любом другом городе, то можно изрядно сэкономить семейный бюджет, при этом придать вполне эстетичный и качественный вид своему жилищу.

Самостоятельный монтаж

Справиться с таким отделочным материалом, как панели ПВХ, можно и самостоятельно, что поможет в разы сэкономить бюджет. В каждом доме, где происходит ремонт, найдутся необходимые инструменты для монтажа: шуруповерт, степлер строительный, дрель, пила и строительный уровень. Изначально, чтобы ознакомиться с нюансами монтажа панелей ПВХ, можно просмотреть несколько обучающих видеороликов и внимательно почитать пошаговые инструкции по отделке различных поверхностей.

Минусы пластиковых панелей

Панели ПВХ, как и другие отделочные материалы, используемые в строительстве, имеют свои недостатки, о которых необходимо узнать до того, как их выбрать и пустить в работу.

Специфический внешний вид

Часто бывает, что, несмотря на наличие множества цветов и разнообразие ассортимента, готовое помещение, в котором использовали панели ПВХ, вместо уютной комнатки или ванной, становится похожим на офисное помещение с евроремонтом. Масса потребителей утверждает, что пластик создан непосредственно для дизайна в офисах, конторах и нежилых помещениях. Впрочем, это дело вкуса, тем более, что некоторыми предметами интерьера можно добавить недостающего уюта и домашнего тепла своими руками.

Невысокая стойкость к определенным механическим повреждениям

При подборе такого материала, как панели ПВХ, необходимо учитывать его хрупкость:

  • В работе с ним нужно быть крайне осторожным и желательно не пользоваться острыми предметами, чтобы случайно не повредить его.
  • Перевозку и выгрузку панелей ПВХ тоже надо тщательно проконтролировать, так как можно либо придавить, либо уронить материал, тем самым испортив его. В данном случае, конечно, по сравнению с плиткой или с вагонкой - это минус. Но здесь просто нужно быть предельно аккуратным, а при монтаже, за счет ребер жесткости, этот материал становится прочным и жестким.

Особенности состава

Немаловажным минусом является выделение удушливого газа и дыма при горении пластиковых панелей. Причем более экономичные варианты имеют более ядовитый состав при горении. Если пожар произошел в закрытом помещении, можно серьезно отравиться парами токсичного газа.

Видимость швов

Следует учесть еще один неприятный факт, с которым вы столкнетесь при монтаже панели ПВХ - швы, то есть места, где они соединяются между собой. Все как один производители убеждают, что их материал конструктивно отличается от того, что был раньше, что прогресс преуспел в устранении данной проблемы. Но все же она в той или иной мере осталась, и соединения между панелями можно увидеть невооруженным глазом.

Просмотрев все за и против, можно убедиться в том, что панели ПВХ - очень удобный и качественный отделочный материал, который может быть использован в разнообразных местах жилого помещения. Но с практической точки зрения его лучше использовать в нежилых местах и технических помещениях, таких как туалет, ванная комната, коридор, балкон, прихожая, кладовая. И если вы уже тщательно продумали дизайн этих помещений и решили отдать предпочтение именно пластику, недорого купить ПВХ панели в Благовещенске вы сможете в нашем интернет-магазине. 

 


Просмотрено: 1255 раз(а)