Перебои в подаче горячей воды заставляют многих задуматься о радикальной модернизации домашней системы водоснабжения. Современная промышленность выпускает множество моделей, способных обеспечить эффективность, удобство пользования и компактность размещения. Для тех, кто впервые столкнулся с вопросом, как выбрать водонагреватель, предлагаются нижеследующие рекомендации. Обращая внимание на перечисленные ключевые критерии, можно с легкостью подобрать подходящий нагреватель воды.

Какой водонагреватель выбрать: виды и их особенности

Среди всех видов водонагревателей выделяют следующие:

  1. Накопительные – одна из наиболее востребованных разновидностей водонагревателей, осуществляющих подогрев воды в емкости, куда вмонтирован ТЭН. Расходуемая из бака вода заменяется поступающей холодной, которая затем нагревается до заданной температуры. Характерными отличиями данного вида является малая мощность и способность обслуживания двух и более водоразборных пунктов.
  2. Проточные – в таких модификациях вода быстро подогревается при прохождении через блок нагрева.Преимуществом проточных водонагревателей, перед иными модификациями – быстрый нагрев и компактность.
  3. Наливные – тип водонагревателей, предназначенный для применения в системах без подключения к центральному водоснабжению – на дачных участках и в гаражных комплексах. Залив воды в бак осуществляется вручную, а подача нагретой жидкости ведется через боковой кран. Такие варианты монтируются прямо над раковиной.
  4. Кран нагрева – крановый узел обычной конфигурации с интегрированным электронагревателем. Этот вид работает по принципу, аналогичному функционированию проточных водонагревателей.

Как выбрать накопительный водонагреватель для квартиры: рекомендации

Лидирующие позиции по установке в городских квартирах принадлежат именно этой разновидности приборов. Простота монтажа, малый – относительно проточных моделей – расход электроэнергии, широкий выбор конфигураций, емкостей и дизайнерских решений – все эти особенности побуждают потребителей выбрать водонагреватель накопительный электрический.Выбор накопительного бойлера для квартиры следует проводить с учетом следующие параметры:

  • Объём. Комфортное проживание семьи из четырех человек предполагает принятие ванны и душа, мытье посуды – все эти процедуры потребуют около 150 литров воды и соответствующей емкости устройства. Увеличение проживающих потребителей до 5-6 человек будет означать необходимость расширения объема бойлера до 300 литров. Для семейной пары или совместного быта трех человек будет достаточно накопительного водонагревателя вместимостью от 80 до 100 литров. Зачастую также на объем оказывает влияние место установки и частота использования устройства.

  • Положение. Водонагреватели для квартиры выпускаются в корпусах, предполагающих горизонтальную или вертикальную установку. Специалистами рекомендовано использование вертикальных устройств, однако, не всегда имеется возможность подобного размещения. За счет естественного поднятия теплой воды в верхнюю часть прибора происходит разделение подогретых и вновь поступивших масс. При недостатке свободного места ответ на вопрос – какой накопительный водонагреватель выбрать– дают горизонтальные модели, которые предполагают надежное закрепление под потолком.

  • Форма. На сегодняшний день на рынке предлагаются агрегаты больших размеров, производимые в одном из трех наиболее распространенных форм-факторов. Самым популярным вариантом выпуска являются бочки в виде цилиндра, имеющего соотношение диаметра к высоте 1:2. Кроме того, спросом пользуются тонкие слим-модификации с пропорциями от 1:2,5 до 1,35 или примерно аналогичные по габаритам прямоугольные варианты. Выбор в таких случаях, как правило, зависит от конфигурации свободного пространства, например – стенной ниши. Слимы, имеющие большую стоимость, являются предпочтительным решением для условий маленьких ванных комнат, где места для маневра совсем немного.

  • Материал бака. Основным материалом изготовления бойлерных емкостей является нержавеющая сталь или обычная, покрытая антикоррозийным составом. Приборы из нержавейки имеют большую коррозионную стойкость относительно покрытия, на котором могут со временем образовываться трещины. Это оправдывает их дороговизну. В то же время изделия с эмалью имеют более толстые и прочные стенки, способные выдержать резкие перепады давления в сети водоснабжения и дольше сохранять тепло. В числе свежих предложений, поступающих в магазины – водонагреватели с напылением из титана, серебра и стеклокерамики, которые, по утверждению производителей, не только способны составить конкуренцию нержавейке, но и оказывают антибактериальное воздействие на воду.

  • Электрика.Актуальные модельные линейки водонагревателей для квартиры выпускаются с электронагревателями одной из двух разновидностей – сухого или мокрого типа. Мокрые размещаются непосредственно в воде, а сухие – герметично упакованы в керамическую, стеклянную или минеральную трубку. Стоимость приборов с сухим типом ТЭН выше, но оправдывается их большей надежностью, поскольку исключается образование накипи на нагревателе. Кроме того, такие устройства отличаются повышенной безопасностью эксплуатации. Также в баках располагается система добавочной электрохимической антикоррозийной защиты, включающая протекторный анод, выполненный из магния или цинка. Постепенное окисление анода приводит к его растворению, позволяя дольше сохранить целостность металла. Другой важной частью является термостат, предназначенный для сохранения заданной температуры воды и своевременного включения и выключения нагревательного элемента. Температура срабатывания термостата может быть отрегулирована самостоятельно. Блок регулировки может быть размещен снаружи или под защитной крышкой.

  • Управлениеможет иметь механическое исполнение и реализовываться обычным регулятором поворотного типа или электронное с оснащением экраном и клавишами. Механический тип управления свойственен для более дешевых устройств, разобраться с которыми сможет даже неопытный пользователь. Оснащение водонагревателя электронным блоком управления ведет к значительному удорожанию, но позволяет программировать прибор, приспосабливая его под привычки хозяев, автоматически регулируя нагрев, используя экономный режим и иные полезные функции. Опциональный функционал различных моделей может варьироваться от звуковой индикации до электронного термометра.

  • Обслуживание, установка, комплектация. В процессе приобретения следует проверить комплектность компонентов, необходимых для монтажа, а в случае их отсутствия – дополнить покупку. Перечень деталей, требующихся при монтировании водонагревателя для квартиры, включает кабель надлежащей длины и подрывной клапан, устанавливаемый на впуске холодной воды и служащий для защиты от избыточного давления. Также для установки изделия будут нужны крепежные детали, дренажная труба, присоединительная фурнитура, вентили. Для увеличения срока службы устройства специалистами рекомендуется приобретение фильтра грубой очистки воды.

Ко всему прочему, также стоит удостовериться в наличии гарантии и удовлетворительных условиях ее предоставления. Каждый производитель предусматривает длительность гарантийного срока, исходя из собственных соображений, однако, как правило, чем он длиннее, тем выше надежность и качество изделий.Поэтому присматривая водонагреватели электрические, решая, какой выбрать, нужно обязательно проверить условия предоставляемого производителем гарантийного обслуживания.

Как выбрать проточный водонагреватель: критерии и особенности

Водонагреватели проточного типа характеризуются более компактными размерами. Небольшой корпус предусматривает настенное крепление. Внутри так же размещается емкость с ТЭНом, однако более скромных габаритов, а нагревательный элемент выполнен в спиральной форме, обеспечивающей быстрый нагрев проходящей воды.

Выпускаются проточные водонагреватели двух видов – системные и индивидуальные. Системные, называемые также напорными, предназначены для врезки в стояки холодного и горячего водоснабжения. Такие приборы могут обеспечивать одновременно несколько точек – к примеру, умывальник, мойку и душ. Системные проточные нагреватели воды, рассчитанные на 220 В, могут обладать сравнительно малой мощностью (около 8-9 кВт), но способны подогреть небольшие объемы воды. Также существуют аппараты значительной мощности – до 32 кВт, но рассчитанные на трехфазное питание и напряжение 380 В.

Индивидуальные проточные водонагреватели или безнапорные предназначаются для подключения к системе холодного водоснабжения. Вывод в них реализован в виде эластичного шланга с насадкой или крановым узлом. Такие приборы востребованы в квартирах при ремонте городского водопровода или для дачного использования.

Решая, какой проточный водонагреватель выбрать, следует учитывать несколько параметров:

  • предельные величины диапазона рабочего давления;
  • потребляемая мощность – стандартное подключение домовой или квартирной электросети не всегда позволяет подключить аппарат на 12-20 кВт;
  • материал изготовления бака и ТЭНа;
  • степень защиты – возможность установки вблизи душа или крана;
  • приспособленность к типу воды – адаптация к нагреву воды с высоким содержанием железа, солей жесткости и др.;
  • степень нагрева –показатель, характеризующий, какой объем воды и до какой температуры может нагреть прибор за 1 минуту.

Описание устройства должно содержать все эти показатели. Приглядев ряд моделей, можно далее определить для себя, какой водонагреватель лучше, изучив технические возможности и рекомендации владельцев. Среди производителей качеством могут похвастаться фирмы из Италии и Германии.

Какой водонагреватель выбрать для квартиры - проточный или накопительный

Принять решение, какой водонагреватель покупать – накопительный (бойлер) или проточный –помогут несколько факторов. Первым из них станет потребляемая мощность: наибольшейвеличиной для накопительных нагревателей будет 3-4 кВт, проточные же модификации приобретать целесообразно только свыше 7-8 кВт, иначе их производительность будет слишком мала. Не во всех случаях доступна установка настолько мощных приборов.

Вторым фактором является частота использования нагревателя. Если вы намереваетесь использовать оборудование периодически, например, в летнее время, рациональным будет приобретение проточного водонагревателя индивидуального типа, устанавливаемого у точки водоразбора. Так, это станет удачным решением для подогрева до приятной температуры воды для дачного душа. Или же данный способ подойдет для повышения комфорта в период летних отключений систем подачи горячей воды. Ежедневная эксплуатация делает целесообразным покупку накопительного водонагревателя. Усовершенствованные модификации способны поддерживать температурный режим дольше суток, что позволяет снизить расход электроэнергии.

Как выбрать водонагреватель для дачи – особенности выбора

Для загородного дома потребуется иной водонагреватель, нежели для городской квартиры. Прибор для дачного использования должен отвечать следующим параметрам:

  • Экономичный расход энергии или топлива. Для разных условий могут подойти приборы, работающие на газе, дровах или электроэнергии.
  • Объем бака, соответствующий нуждам семьи. Легкие и компактные устройства с небольшим баком как нельзя лучше подойдут для дачного домика. Однако следует подсчитать объем ежедневно расходуемой в подобных условиях воды.
  • Соответствие технических характеристик и возможностей. Перед тем, как выбрать водонагреватель электрический, рекомендуется получить консультацию специалиста, относительно мощности планируемого прибора и возможностей электропроводки.
  • Удобство использования и практичность.

Сперва следует решить, какой водонагреватель лучше выбрать, исходя из того, какой источник энергии будет использоваться для работы оборудования. В дачных условиях существует выбор между титаном на дровах, газовой колонкой или электроприбором. Система автономного отопления предполагает возможность подключения водонагревателя к отопительному котлу.

Кроме того необходимо выяснить, какой объем горячей воды требуется нагреть и в какое время. Другими важными характеристиками являются технические свойства и конфигурация устройства – его габариты и форм-фактор, КПД и мощность. Эти параметры будут оказывать влияние на длительность нагрева воды и потребляемый объем энергоносителей.


Просмотрено: 765 раз(а)