Ванная комната – это важная часть каждого дома. Здесь все должно быть максимально комфортно и функционально. Поэтому подбор мебели для ванной комнаты – ответственная задача. Эта статья расскажет, какие наиболее важные моменты следует учитывать при выборе обстановки для ванной комнаты. Используя наши рекомендации, вы сможете из огромного ассортимента предметов выбрать те, которые идеально подойдут и не разочаруют вас в процессе эксплуатации.

Общие рекомендации к выбору мебели для ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты – это не только подбор идеального цвета и удобной сантехники. Санузел – это особое помещение, где прием водных процедур сочетается с отдыхом и расслаблением. Поэтому в комнате все должно быть «на своих местах» и «под рукой». А в этом поможет только хорошая мебель.

Повезло, если планировкой дома вы занимались сами и выделили для ванной большое пространство. Тогда у вас есть замечательная возможность приобрести комплект мебели для ванной комнаты любой формы и размера. При постройке домов в советское время для ванны и кухни выделялось минимум пространства. Для идеального обустройства придется подключить всю свою смекалку. Поэтому, в первую очередь, при рассмотрении вариантов меблировки помещения следует учитывать его площадь.

Кроме этого, существуют еще несколько важных критериев отбора, которыми следует воспользоваться:

  • Основной материал, фурнитура и комплектующие обстановки должны быть устойчивы к повышенной влажности и перепадам температуры.
  • Мебель должна быть не только красива, но и максимально функциональна. Любые тумбочки или шкафы, каких компактных размеров они бы ни были, должны вмещать весь необходимый максимум предметов.
  • Обратите внимание на материал. Поверхность должна легко отчищаться. Желательно подбирать покрытие, препятствующее размножению плесени. Ведь при сильной влажности помещения она является основной проблемой.
  • Внешний вид. Наверное, это первое, на что человек обращает внимание. Мебель должна радовать глаз. Если стоит вариант выбора между качеством и эстетичным видом, то такой набор мебели для ванной комнаты вам не подходит. Некрасивая, на ваш взгляд, обстановка будет вызывать раздражение. А ванная создается для расслабления и успокоения.

Из какого материала может быть изготовлена мебель для ванной комнаты

  • Из дерева

Деревянная меблировка – это классический способ оформления интерьера. Но стоит понимать, что такой вариант больше подходит для просторных ванных комнат с хорошей вентиляцией. Дерево не очень хорошо переносит повышенную влажность и резкие перепады температуры. Менее подвержены таким неприятностям следующие породы:

  • ясень;
  • клен;
  • береза.

При покупке деревянного комплекта важно проследить, чтобы все детали были пропитаны специальными влагоотталкивающими средствами, иначе гарнитур придет в негодность уже после нескольких месяцев использования. Стоит понимать, что цена на такую мебель не будет дешевой, зато ваша ванная комната приобретет естественное очарование и гармоничность.

  • Из металла

Не стоит полагать, что металлическая мебель – не совсем подходящий вариант для ванной комнаты. Металл, конечно, подвержен коррозии, но современные методы его изготовления и обработки значительно снижают риск появления ржавчины. Рекомендации к покупке металлической мебели – те же, что и к деревянной, – помещение должно иметь немаленькие размеры и отличную вентиляцию.

При помощи ансамбля из кованых предметов создается интерьер в стиле прованс или кантри. Гарнитуры из нержавеющей стали придают убранству комнаты минимализма, прагматизма и домашнего уюта.

  • Из стекла

Мебель для ванной не изготавливают полностью из стекла или металла. Чаще эти материалы являются преобладающими, но не единственными. При этом стекло – это один из лучших материалов для такого помещения. Оно не подвержено коррозии, влиянию влаги и резкому изменению температуры. Судить о том, насколько стильная стеклянная мебель в ванную комнату можно по фото. Она визуально не загромождает пространство; похожа на застывший водный поток. Такой гарнитур делает ванную комнату воздушной и невесомой. Можно окрасить стекло в разные оттенки и получить гармоничную игру света при помощи особой расстановки осветительных приборов.

На вид стеклянный гарнитур хрупок. Но на практике – это надежная мебель, так как для ее изготовления используется специальное закаленное стекло, способное выдержать сильное давление.

Для поддержания невероятной красоты и идеального блеска стеклянной мебели придется приложить немало усилий. Это единственный недостаток такого материала, ведь любые подтеки и брызги будут сразу заметны на поверхности. Такая ванная потребует ежедневного вашего внимания. Чтобы стекло осталось сияющим и блестящим, нужно приобрести специальные моющие составы.

Еще один нюанс – то, что находится в шкафчике, как бы выставляется напоказ. Ведь за стеклом ничего не спрячешь и не скроешь. Поэтому для хранения особых предметов личной гигиены лучше приобретать шкафчики из матового или непрозрачного стекла.

  • Из пластика

Это самый бюджетный и практичный вариант обустройства ванной комнаты. Пластик не подвержен агрессивным воздействиям окружающей среды. Материал не требует какого-либо особого ухода. Оживить интерьер можно, приобретая разноцветную мебель или предметы, украшенные рисунками. Но при помощи пластикового гарнитура трудно создать уютное и стильное помещение.

  • Из МДФ/ДСП

Хороший вариант. Комплект выглядит так же стильно и уютно, как выполненный из дерева, при этом цена его на порядок дешевле. Стоит учесть, что, несмотря на водоотталкивающую пропитку, такая мебель портится быстрее деревянной. Поэтому важно учитывать, какое именно защитное покрытие здесь используется.

Какой конструкции купить мебель для ванной комнаты

Дизайн мебели для ванной комнаты отличается не только цветом или комплектацией материалов, но и особенностями конструкции.

  • Подвесная мебель

Лучший вариант для помещений с ограниченными размерами. Такие предметы обстановки совмещают в себе высокий уровень комфорта и отличную эргономичность. При помощи подвесного шкафа можно скрыть инженерные коммуникации (например, вертикальный канализационный коллектор или магистральный водопровод).

Подвесная тумба не скроет красоту пола в ванной комнате и облегчит уборку.

  • Напольная мебель

К этой группе товаров относятся предметы, которые размещаются на полу комнаты без каких-либо дополнительных опорных элементов. При помощи таких тумбочек и шкафов можно замаскировать водопроводную трубу или нижнюю часть раковины. Генеральная уборка помещения будет затруднительной, так как мебель не имеет ножек. Еще один недостаток – постоянный контакт с влагой, попадающей на пол при купании приводит к быстрой деформации элементов конструкции. Нужно быть готовым к тому, что через 2-3 года такая мебель придет в негодность, а их внешний вид вряд ли будет радовать хозяев.

Но есть и большие плюсы – напольная мебель имеет дополнительные ящички и полочки, на которых можно поместить множество нужных вещей.

  • Мебель на ножках

Этот вариант лучше предыдущего. Мебель для ванной комнаты – тумба или шкаф, – снабжены ножками. Такая конструкция облегчает уборку помещения и защищает днище предметов от накопления влаги. Такая обстановка смотрится более стильно и элегантно.

Производители мебельных гарнитуров предлагают предметы различных габаритов. Можно подобрать шкаф или комод определенной высоты и ширины. Здесь важно руководствоваться размерами ванной комнаты и собственными потребностями в хранении нужных предметов.

  • Шкафы-пеналы

Приобретение шкафа-пенала – это грамотное решение для экономии свободного пространства. Особенность пенала – это его небольшая глубина и ширина, при этом высота ограничивается только потолком. Такой шкаф позволяет максимально разгрузить пространство, но при этом становится основным вместилищем всех необходимых предметов.

Благодаря габаритным размерам пенал можно поставить даже в самом маленьком помещении. Наличие зеркал и выдвижных полок добавит предмету функциональности.

Выбираем комплект мебели для ванной комнаты в зависимости от размеров помещения

Идеально, если вы являетесь владельцем большого частного дома, в котором для ванной выделено огромное пространство. С рациональным подходом можно замечательно оборудовать малогабаритное помещение. Обустройство помещения любого размера требует определенной методики.

  1. Большая ванная комната/ ванная в коттеджах

Когда строительство частного дома или коттеджа происходит по индивидуальному чертежу, для ванной комнаты выделяется внушительная площадь. При этом вряд ли хозяин помещения обустроит совместный санузел. Поэтому для большой ванной комнаты купить мебель проще, здесь можно проявить фантазию и сделать различные интерьерные акценты. При этом главным предметом комнаты может стать сама ванна необычной формы и нестандартного размера.

В этом случае лучше покупать готовый гарнитур, позволяющий создать единый стиль комнаты. Мебель для ванной комнаты от производителя может содержать разное количество предметов, поэтому комплект подбирается в зависимости от собственных предпочтений. Так, отпадет необходимость в приобретении дополнительных предметов обстановки.

Удобство приобретения целого комплекта заключается еще и в том, что вы можете сразу увидеть, как будет выглядеть ваша ванная комната. Крупные продавцы выставляют готовые комплекты в торговых залах либо предоставляют фотографии меблированных помещений.

При обустройстве большой ванной комнаты не забывайте, что это полноценное помещение, в котором можно выделить разные зоны, поэкспериментировать с подсветкой и создать разные акценты. Вы можете повесить зеркало в полный рост или добавить туалетный столик.

  1. Маленькая ванная комната

Чаще в квартирах случается ситуация, когда ванная комната очень маленькая и совмещена с санузлом. Это скорее классический вариант постройки советских времен. Здесь уже не до интерьерных экспериментов. Главное – не загромоздить помещение. Ведь так хочется встретить утро в комфортно обставленном помещении, зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Для того, чтобы максимально функционально использовать имеющееся пространство, придется проявить ум и изобретательность, особенно, если в ванной уже есть водонагревательный бак и стиральная машинка. В ванной комнате маленького размера допустимо размещать только необходимую мебель:

  • тумбочку для хранения личных предметов гигиены;
  • сушилку;
  • платяной шкафчик.

Предпочтение стоит отдать навесным шкафам, так значительно экономится свободное пространство. Если позволяет место, можно установить высокий шкаф-пенал. В качестве тумбочки под раковину подойдёт модель «Мойдодыр». Даже в случае с маленькой ванной можно приобрести готовый ансамбль, например, подвесной шкафчик и тумбу для ванной.

Для того, чтобы визуально увеличить комнату, предпочтение следует отдавать мебели светлых оттенков или приобрести стеклянный шкаф и тумбочку. Хороший вариант – оборудовать под ванной специальный экран-тумбочку, так ни один свободный сантиметр помещения не будет пустовать без дела.

  1. Раздельный санузел

Раздельный санузел не означает наличие дополнительного свободного места. В этом случае размеры ванной комнаты урезаются по максимуму за счет дополнительной перегородки. В таком помещении следует использовать только подвесную мебель. При этом шкафчики размещаются над раковиной и ванной. В этом случае для стиральной машины следует выделить место в кладовой или кухне, а водонагревательный бак подвесить над унитазом. Если этого не сделать, комната будет сильно загромождена. Регулярно на что-то натыкаясь, вы будете чувствовать постоянное раздражение, не позволяющее получить положительный заряд энергии на весь день.


Просмотрено: 1087 раз(а)