Любой человек, планирующий провести ремонт, хочет получить качественный результат, сэкономить и закончить все в сжатые сроки. Вместе с этим необходимо позаботиться о том, чтобы проводимые работы не стали причиной конфликта с соседями из-за сильного шума. Перечисленные условия можно соблюсти благодаря пластиковым панелям – они отличаются простотой установки и могут монтироваться на поверхности без их предварительного выравнивания.

Преимущества материала

Сегодня отделка стен и потолка ПВХ панелями – распространенный вариант. Его популярность связана с особенностями используемых изделий, которые давно полюбились покупателями. К ним относятся:

  • практически нулевая восприимчивость к изменениям температуры воздуха в помещении;
  • отличная устойчивость к влаге, механическим повреждениям и ультрафиолету;
  • легкость установки и эксплуатации.

Не менее значимое преимущество материала представляет тем, что он может использоваться не только для внутренней, но и фасадной отделки. Также он хорошо подходит для ванной комнаты, с секретами отделки которой можно ознакомиться в видео далее.

Набор инструментов и подготовительные мероприятия

Чтобы выполнить необходимые задачи, нужны инструменты, имеющиеся почти во всех домах:

  • лестница;
  • ножовка и ножницы;
  • шуруповерт;
  • электрическая дрель;
  • молоток и механический степлер;
  • строительный уровень и рулетка;
  • ручка.

Перед тем как крепить пластиковые панели следует правильно посредством рулетки провести замеры обрабатываемой поверхности и расчет объема материала, который нужен для выполнения поставленной задачи. Со стены должны быть сняты обои, а если изделия будут насаживаться на клей, то поверхность рекомендуется хорошо очистить от пыли и загрязнений.

Этапы работы

Монтаж пластиковых панелей осуществляется либо на чистую поверхность, либо на предварительно размещенную обрешетку, представляющую собой привинченные к поверхности на разном расстоянии брусья из древесины. При работе с потолком и стенами ширина между брусьями не должна превышать отметку в 30 и 40 сантиметров соответственно.

                        _________________________________________

Полезно знать!

Если рабочая поверхность изготовлена из материала, который легко поддается саморезам, сажайте бруски на них. В случае с бетоном и кирпичом лучше воспользоваться стандартными дюбелями или дюбель-гвоздями.

                        _________________________________________

Перед стартом работ следует изучить правила монтажа ПВХ панелей:

  • закрепленная при помощи гвоздей панель не сможет быть использована во второй раз, потому что при снятии потеряет свою целостность;
  • оптимальным изделием для крепления являются кляммеры;
  • не менее плохой вариант – строительные скобы или саморезы.

После выбора способа установки ПВХ панелей остается выполнить следующие действия:

  1. Поместите завершающий элемент, т.е. внешний или внутренний угол.
  2. Поместите панель в элемент крепления и закрепите ее с применением гвоздей или строительных скоб.
  3. Удостоверившись, что размещенная панель находится в ровном положении, вставьте в ее паз следующий элемент – настолько плотно, насколько это возможно.
  4. Завершающая ряд панель должна быть сильно вставлена между предшествующим изделием и завершающим элементом. Лишние части можно отрезать ножом.

Особенности установки материала

Если в помещении воздух постоянно отличается повышенной влажностью, а стены не кривые, то крепить панели ПВХ можно и без обрешетки. В обратной ситуации обрешетка должна составляться из пластикового профиля. Крепление на нее осуществляется с применением клипс, которые существенно упрощают монтаж конструкции.

Изменения температуры в квартире могут спровоцировать увеличение ширины панелей, поэтому во время подгонки материала по высоте необходимо оставить зазор. Свободное пространство, образующееся в процессе размещения широкого бруса, заполняется утеплителем.

Советы по установке поливинилхлоридных панелей

При сверлении и резке панели необходимо повернуть лицевой частью вверх. В целях безопасности рекомендуется использовать строительные очки, которые способны защитить глаза от летящих частей материала. Кроме этого:

  • клеящий раствор должен располагаться на стене равномерно и заполнять всю территорию рабочей поверхности;
  • вбивать гвозди в изделия необходимо аккуратно, так как промах может оставить вмятины, способные значительно подпортить визуальную составляющую панели;
  • чистка материалов должна выполняться с применением мыльного раствора – абразивы, жесткие мочалки и содержащие ацетон вещества способны повредить изделия.

После прочтения материала и ознакомления с советами вы в курсе, как грамотно крепить панели ПВХ. Все предложенные к выполнению этапы не предполагает серьезные временные затраты и могут выполняться человеком с минимальным опытом в строительной сфере. Используемые изделия продаются в разных тонах, среди которых можно найти подходящий вариант и своими руками создать оригинальный интерьер.


Просмотрено: 717 раз(а)