Некоторые помещения квартиры предъявляют к хозяевам более высокие требования по отделке, поскольку чаще подвергаются вредным факторам. Яркий пример – санузел, где накапливается избыток влаги в воздухе, и собираются разные, не всегда приятные запахи. Это помещение предполагает использование при отделке влагостойкого и не впитывающего запахи материала, коим является керамическая плитка. Рассказываем обо всех тонкостях выбора и работы с данным материалом.

Преимущества и недостатки материала

Плитка для туалета популярна из-за следующих своих достоинств:

  • нет необходимости в специальном уходе – очистка поверхности может быть проведена с использованием влажной тряпки или губки с любым моющим средством;
  • высокая экологичность – не испаряет вредные химические соединения и безвреден для самых чувствительных людей;
  • надежность – устойчива к огню, грибкам и плесени.

Как и любое строительное изделие керамика имеет недостатки, на которых также нужно заострить внимание во время выбора:

  • холодная поверхность – устраняется укладкой материала поверх теплого пола;
  • отсутствие хорошей звукоизоляции – проблема решается посредством использования шумопоглащающих материалов.

Благодаря техническим характеристикам срок службы плитки превышает 10 лет, а ее прочность позволяет размещать на ней бытовую технику и мебель.

Как выбрать правильную плитку

Любая плитка для санузла устойчива к влаге и запахам, но отличается внешне, поэтому стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Если ванная комната маленькая, то не выбирайте изделие больших размеров или с громоздким узором, так как оно визуально уменьшает помещение. Не намного лучше смотрится плитка с мелким орнаментом, поэтому лучше искать что-то среднее.
  2. Кафельное изделие с рисунком, изображением элементов природы, людей и животных на фото и в магазине часто выглядит привлекательно, но на стене или полу, когда картинка многократно повторяется – далеко не всегда.
  1. Пользуйтесь популярными уловками для визуального изменения размеров помещения. Вертикальные полосы на материале визуально увеличивают высоту санузла, а зеркальные поверхности или светлый кафель при грамотном монтаже добавляют в комнату света и воздуха.

Не забывайте и про такой вариант как панели влагостойкие, которые, как правило, стоят дешевле, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и имитируют кафель, природный камень.

 

Набор необходимых для работы инструментов

Если у вас возникла идея выполнять оформление плиткой туалета самостоятельно, то перед началом процесса необходимо позаботиться о наличии всех нужных для укладки средств:

  • плитка и соответствующий клей;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • гипсокартон;
  • болгарка или плиткорез;
  • перфоратор;
  • стаместка, молоток и резиновая киянка;
  • шпатель и кисти;
  • смесь для стяжки;
  • затирка для швов и силиконовый герметик
  • металлические профили.

                               --------------------------------------

Обратите внимание! Отсутствие того или иного инструмента может надолго остановить рабочий процесс и затянуть сроки ремонта такого важного помещения как санузел, поэтому отнеситесь к подготовке ответственно.

                               --------------------------------------

Подготовка помещения

Первым делом необходимо демонтировать старое покрытие, вынести сантехнику и элементы интерьера, если имеются. Плитка для туалета должна укладываться на идеально ровные поверхности, поэтому их выравниванию необходимо уделить должное внимание.

Пол заливается стяжкой, а стены оштукатуриваются. Скрыть коммуникации можно при помощи коробов из гипсокартона и металлических профилей. В них необходимо сделать смотровые люки, чтобы в будущем иметь доступ к трубам.

Закончив подготовительные мероприятия, можно наносить разметку и начинать работать.

Отделка пола

На пол керамика ложится цельными фрагментами. Если и приняли решение сделать разнообразный дизайн, то поделите пол на 3 части и по центру уложите целые элементы, а порезанные – по бокам от них. Последовательность выполнения работ – следующая:

  1. Замесите раствор и замочите кафель в воде.
  2. Спустя 20 минут нанесите клей на пол и равномерно распределите его шпателем.
  1. Тщательно оботрите мокрую плитку и приступайте к ее укладке, прижимайте и простукивайте киянкой.

На протяжении всей работы не забывайте пользоваться уровнем и проверять ранее уложенные элементы на момент хорошего скрепления. Чтобы получить ровные швы толщиной 2-3 мм можно воспользоваться пластиковыми крестиками.

Отделка стен

Чтобы самостоятельно выполнить оформление стен плиткой придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Начинайте крепить материал со второго ряда и поднимайтесь вверх. Нижняя полоса укладывается в самом конце, все кусочки подрезаются соответствующим инструментом.
  2. Клей можно наносить таким же образом, как и на пол. Сперва кладите целые плитки, после чего дорабатывайте поверхность порезанными элементами.
  3. Запланированные или имеющиеся коробы для коммуникаций можно обложить аналогичным материалом.

Сроки вам никто не ставил, а значит можно не торопиться и работать подходами, давая клею время просохнуть и тем самым усиливая скрепление кафеля.

Независимо от того, на какую поверхность ложится плитка, финальным этапом является затирка швов. Для ее проведения необходимо соответствующее средство и шпатель, которым оно будет распределяться между каждым уложенным элементом. Затереть швы на стыках короба и вокруг трубы унитаза можно герметиком.

Процесс отделки санузла трудоемкий и длительный, но он может быть выполнен самостоятельно. Чтобы остаться довольным результатом необходимо лишь иметь соответствующие инструменты, время, минимальные умения и придерживаться указанных выше ответов на вопрос как оформить санузел плиткой.

 


Просмотрено: 650 раз(а)