Вопрос, какие лучше выбрать межкомнатные двери, совсем не праздный. Итоговый выбор сильно влияет на интерьер сразу двух помещений, вход в которые дверь регулирует. Помимо эстетической составляющей не стоит забывать и о том, что разные решения по-разному ведут себя при эксплуатации, обладая отличающимися показателями характеристик практичности и функциональности. Чтобы не запутаться в разнообразии предложений на строительном рынке, рекомендуем прочитать эту статью. В ней есть советы, как выбрать межкомнатные двери, на что обращать внимание.

Как выбрать межкомнатные двери по типу устройства

Распространены четыре конструктивно отличающиеся варианта, выигравшие конкуренцию у остальных за счёт отличного баланса между тремя важными параметрами: красоты, практичности и удобства в производстве. Все четыре хороши в этих аспектах, но при этом у каждого варианта есть свои отличительные особенности.

Щитовые межкомнатные двери

Другое название – каркасные – отражает ключевую особенность конструкции. Каркас из деревянного бруса (как правило, из недорогой клееной сосны) – несущая основа изделия. С двух фронтальных (вход и выход) плоскостей каркас закрывается декоративной накладкой. Бюджетные модели обшиваются фанерой, ДВП и МДФ. Если вы раздумываете над тем, какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры и в частности для ванной, санузла, лучше обратите внимание на другие варианты, т. к. эти материалы не обладают достаточной водостойкостью.

Пространство между обшивкой и брусом заполняется минеральной ватой, пенопластом или монтажной пеной. Встречаются варианты с сотовым заполнителем из картона. Ячеистая структура придаёт двери большую прочность при малом весе, но звукоизоляционные свойства у материала слабые.

Филенчатые двери

Более сложное по сравнению с каркасными устроение позволяет получать сложные объёмные рисунки, придающие необходимую декоративность. Название типа дверей происходит от филёнок – небольших элементов-вставок, заполняющих внутреннее пространство рамы. Дверь собирается как конструктор, и в нем могут быть не только филенки из массива дерева, фанеры или МДФ-планок, но и дополнения из стекла, пластика, металла.  

Как правило, для лучшего внешнего вида на филенчатые двери наносят разные покрытия. Перед тем, как выбрать хорошую межкомнатную дверь, определитесь, какое покрытие вы хотите: из шпона, винила или ламината? Впрочем, облик филенчатой двери после покупки можно изменить специальными декоративными накладками.

Царговые двери

Если главная загвоздка для вас состоит в том, как выбрать межкомнатные двери по качеству, обратите внимание на царговые двери. Из-за обилия использованного массива дерева они получаются довольно тяжёлыми, но при этом прочными. Собственно говоря, за это отвечают именно царги – поперечные детали, заполняющие пространство рамы с небольшими промежутками сверху донизу. Пропуски между дощечками заполняются вставками из полупрозрачного, затемнённого стекла или другого декоративного материала. Так достигается большое разнообразие во внешнем виде одинаковых по устройству дверей.

Погонажные двери

Устроены очень просто — металлическая или деревянная рама удерживает стеклянную или плоскую филенчатую вставку. Иногда для придания большей прочности корпус дополняется тонкими горизонтальными, вертикальными стойками.

Как выбрать межкомнатную дверь в квартиру по способу открывания

Ассортимент межкомнатных дверей не ограничивается привычными распашными, и иногда для достижения лучшего результата необходимо взглянуть на него внимательней. Необычный способ открывания двери может быть не только оригинальной «фишкой», но и необходимостью, так что то, какие выбрать межкомнатные двери — вопрос, касающийся ещё и планировки вашей квартиры.

Распашные двери

Подойдут в 90% случаев, и чаще всего встречаются одностворчатые. Двустворчатые иногда используются при оформлении широкого проёма между коридором и гостиной.   

Раздвижные двери

В основном применяются для малогабаритных помещений: при их использовании не остается неиспользованной «мёртвой зоны». По специальным направляющим они отодвигаются параллельно стене, плотно к ней прилегая и не «крадя» лишнее пространство.

Складные двери

Устроены сложнее раздвижных, зато не нуждаются в потайных декоративных конструкциях, в которых прячутся створки. Несколько соединённых шарнирами узких панелей собираются в компактную гармошку. Недостаток — слабая тепло- и шумоизоляция.

Из какого материала выбрать межкомнатные двери в квартиру

Часто встречающиеся:

Дерево

Традиционный материал с общеизвестными достоинствами. Из него получаются изделия с красивой фактурой, долговечные и надёжные. Качественная древесина прослужит много десятков лет, а интерьер, украшенный деталями из ценных пород, укажет на высокий статус владельца. Дерево не вредит здоровью, его можно без опаски использовать во всех жилых помещениях, включая детские.

МДФ

Хорошая замена настоящей древесине. Производится горячим прессованием мелкой древесной стружки, потому обладает однородной структурой, которой можно придавать разнообразные формы. Современные покрытия делают МДФ безопасным и красивым материалом.

ДСП

Самый бюджетный вариант. Если вас волнует, как правильно выбрать межкомнатные двери, которые не выделяют вредных для жильцов веществ, внимательно осмотрите изделие на предмет незащищённых покрытием срезов ДСП – они испаряют токсичные формальдегиды. Ещё минус – непригодность использования ДВП в помещениях с высокой влажностью.

Как выбрать межкомнатную дверь: советы профессионала

  • Декорированные стеклом двери нежелательно ставить на входе в комнаты, в которых спят люди: проходящий сквозь стекло свет мешает спать.
  • Лучше не покупать двери, в которых есть низко расположенные вставки из хрупких материалов. Велик шанс их разбить неосторожным движением, а осколки от стекла ещё и очень опасны для всех, особенно для детей и домашних животных.
  • Не забывайте о сочетаемости всех элементов интерьера. Конечно, несоответствие цветов можно исправить покраской стен или двери, декоративными накладками. А вот при складной двери на балкон, например, никакие трюки уже не помогут.
  • Если вы хотите визуально увеличить жилое пространство, перекрасьте двери и обналичники в один цвет.
  • Желательно выбирать одинаковые по высоте и похожие с виду двери, а фурнитуру и вовсе подобрать идентичную. Входная дверь тоже не должна выпадать из общего антуража – панель, обращенная в коридор, тоже должна сочетаться с межкомнатными дверями.

В магазине не стоит думать только о том, какие межкомнатные двери лучше выбирать для квартиры. Обращайте внимание не только на образцы на стенде: проследите за тем, в каком состоянии выбранный товар, полная ли у него комплектность, как долго действует гарантия. Обязательно осмотрите покрытия на наличие царапин, фурнитуру – на наличие дефектов.


Просмотрено: 656 раз(а)