Случаи, когда выравнивание пола и стен плиточным клеем оправдано

Использование плиточного клея для выравнивания стен и пола можно назвать народной смекалкой. Но как мы знаем, гениальные идеи не появляются просто так. Конкретно этот способ оправдан если:

  • после застывания стяжки появились трещины или проседания;
  • отсутствует возможность поднять общий уровень дополнительным слоем чернового пола;
  • старая стяжка отслаивается в небольших по площади местах;
  • необходимо раскрасить старую стяжку;
  • нужно подготовить сложное основание, например дощатый пол к укладке керамики;
  • если санузел слишком мал и оштукатуривание его стен по маякам перед облицовкой грозит сильным уменьшением площади помещения;
  • ремонтные работы надо закончить как можно быстрее, а стандартная смесь сохнет больше недели, тогда как плиточному клею достаточно 2-4 дней.

Независимо от ситуации работы необходимо проводить тщательно, чтобы конечный результат был без изъянов.

Какой плиточный клей выбрать

Плиточный клей для выравнивания полов и стен может быть любым, но опираясь на их отличия можно подобрать наиболее подходящий в конкретном случае вариант по цене и качеству. Предлагаем на выбор 3 варианта:

1. На цементной основе

Основа раствора состоит на 90% из цемента и 10% песка, а также некоторых добавок. Самая дешевая смесь, которую необходимо лишь развести с водой в соотношении 3 к 1.

2. Дисперсионный клей

Главное преимущество пастообразной смеси заключается в малых временных затратах на приготовление, около 40 минут, и отсутствии пыли в процессе использования. Не подходит для работы с ДВП и МДВ.

3. Эпоксидный клей

Двухкомпонентный состав, требующий смешивания перед использованием. Включает в состав минеральные, текучие и тонкие наполнители. Отличается водонепроницаемостью, а значит отлично подходит для применения в помещениях с высоким уровнем влажности.

                    ___________________________________________

Если вы имеете в наличии плиточный клей одного вида, но двух разных марок, то первым слоем наносите тот, который дороже и качественнее – для более сильной адгезии.                                                   

                      ___________________________________________

Выравниваем поверхности

Независимо от причины, по которой вы планируете укладывать плитку исключительно на клей, следует понять, что:

  • можно работать с абсолютно любым плиточным клеем;
  • плиточный клей для выравнивания с цементной основой стоит меньше и хорошо справляется с выравниванием больших как по площади, так и по высоте перепадов поверхности помещения;
  • эпоксидные и дисперсионные клеи стоят больше, но не трескаются после нанесения тонким слоем;
  • клей пригоден для нанесения на любую, но если не было проведено шпаклевание, то очищенную поверхность;
  • состав необходимо наносить слоями, так что выравнивать поверхность и в это же время клеить плитку не получится: после того как первые слои полностью высохнут можно приступать к шлифовке и кладке плитки;
  • клею свойственно быстро затвердевать, поэтому готовить его необходимо в объемах, рассчитанных на ближайшие 3-5 часов работ, не больше.

                      ___________________________________________                   

Соблюдайте указанные пропорции приготовления смеси. Самая распространенная проблема – слишком жидкая смесь, которая из-за излишка воды в составе дает сильную усадку, поднимая маяки выше общего уровня.

                      ___________________________________________

Когда только клея недостаточно

Нередко, осведомленные о возможности укладки без предварительного выравнивания, даже когда такой способ однозначно не подходит, мастера не желают тратить время и говорят хозяевам жилья, что выполнят все задачи с использованием исключительно плиточного клея. Это якобы выгодно. Но насколько хватит результата работы подобных плиточников? Возможно, что на годы, а возможно, плитка отвалится уже завтра. По этой причине сразу соглашаться на, казалось бы, выгодное предложение не стоит. Узнайте мнение мастеров, попросите совета у профессионалов.

Если у вас в планах класть плитку своими руками, то учтите, что сами профессионалы считают сложным способ «только на клей». Желательно все делать по давно разработанной технологии. Инструкции и рекомендации к клеевым смесям были созданы с целью получения людьми хорошего результата.

Заключение

Изложенные правила и рекомендации позволят выровнять пол или стены плиточным клеем без каких-либо проблем. Помните, метод разумен при отсутствии других вариантов и больше метод устранения ошибок, допущенных ранее, нежели классический способ выравнивания поверхностей.


Просмотрено: 1961 раз(а)