На этапе финишной отделки достигается эффект индивидуальности интерьера, к которому все стремятся. Поэтому строительный рынок полон материалами разной степени экзотичности. Главный вариант, всё же – обои. Для поклейки не нужны специальные навыки, стоимость не слишком бьёт по карману. Ключевая сложность – сделать правильный выбор клея для обоев, чтобы ремонтно-косметический процесс продвигался без накладок, а конечный результат радовал годами.

Из чего состоит клей для обоев

Перед тем, как купить клей для обоев, взгляните на его состав. В продуктах различных производителей он примерно одинаков, отличие в свойствах формируется изменением пропорций составляющих.

Основные компоненты клея для обоев:

  • основа клея для обоев (более половины общего объёма); состоит из модифицированного крахмала или метиллцеллюлозы;
  • полимер винилацетата (ПВА); улучшает клеящие свойства, влагостойкость;
  • бактерициды и фунгициды; уберегают от появления болезнетворных микроорганизмов.

Подбирайте клей под обои: модификации с разным соотношением компонентов подходят под разные типы полотен.

Какой клей для обоев выбрать, в зависимости от типа обоев

Клей для бумажных обоев

Бумажная основа – лёгкая, применяются соответствующие составы:

  • самостоятельно разведённый в воде крахмал, в который добавляют ПВА для улучшения клеящих свойств. Получившаяся масса пригодна к использованию на сроке менее суток после приготовления.
  • КМЦ (сокращение от «карбоксиметилцеллюлозы»). Готовый состав хранится неделю, вскрытая упаковка – около года, закрытая – 10 лет (без учёта присадок, которые могут обладать меньшим сроком годности).

Годится также любой состав с пометкой «Универсальный».

Клей для виниловых обоев

Из-за большего удельного веса полотна клей для виниловых обоев нужен покрепче, чем для бумажных. Смешанный вручную крахмальный раствор не удержит виниловые обои на стене. Ищите составы с пометкой «Виниловый» или «Винил», содержащие метилцеллюлозу или её производные. Они подойдут и для покрытий с тканевой, вспененной структурой.

Пригодность для нескольких видов полотна, непременное добавление противогрибковых присадок – преимущества винилового клея. Легкое скольжение намазанных составом полос позволяет выправлять их положение в течение нескольких минут после приклеивания.

Универсальные смеси подойдут для виниловых обоев невысокой плотности.

Клей для флизелиновых обоев

Полотна, созданные с использованием флизелина, однозначно относятся к разряду тяжёлых. Поэтому профессионалы рекомендуют применять специализированный клей для флизелиновых обоев и даже не пытаться использовать универсальные модификации.

Составы со значком «Флизелин», «Флизелиновый» пригодны для некоторых сортов других тяжёлых покрытий: металлизированных, пробковых.

Метод использования отличается: раствор наносится на поверхность стены, покрытой грунтовкой во избежание впитывания в неё состава.

Лучший клей для обоев: характеристики качественного клея

Перед оплатой покупки убедитесь, что её срок годности не истёк, а инструкция предусматривает применение для вашего типа обоев.

Перед тем, как клеить обои, убедитесь в том, что правильно приготовили клеевой состав. Соответствующий норме раствор должен проходить по нескольким параметрам:

  • хорошая сцепляемость с подготовленными поверхностями;
  • нейтральный кислотно-щелочной баланс со значениями pH 6-7;
  • скользкость, требующаяся для корректировки положения;
  • влагостойкость, стойкость к изменению структуры;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • защищенность от проникновения и развития вредоносных грибков, бактерий.

Последние характеристики особенно важны для обоев, обойного клея, используемых в тёплых, влажных комнатах: кухнях, туалетах, входных группах.

Как правильно клеить обои: важные рекомендации

После того, как вы определились тем, какой клей для обоев лучше подходит вашему случаю, приходит время рабочего процесса:

  • Порошок размешивается только с чистой водой. Не стоит засыпать сразу всю пачку, а потом добавлять жидкость: сначала наберите в ёмкость воду (тёплую или прохладную в зависимости от инструкции), затем, непрерывно помешивая, вводите состав малыми частями. Дождитесь полного растворения сгустков, хлопьев.
  • Стены подготавливаются: снимаются старые покрытия. Трещины, щели перекрываются шпаклёвкой, после высыхания все окончательно выравнивается наждаком, грунтуется в несколько приёмов.
  • Если в процессе снятия старых обоев были обнаружены следы плесени, перед остальными работами обработайте стены спецсоставами. Грунтовки зачастую содержат противогрибковые элементы, но полностью полагаться на них в случае уже состоявшегося заражения не следует.
  • Клей распределяется кистью, мягким валиком от центра к краям. Старайтесь добиться ровного слоя. Избежать необработанных участков или переизбытка клея помогают смеси с цветовыми добавками.

  • Полоса с нанесённым клеем складывается в длину пополам, оставляется пропитываться.
  • Приклеивание начинается сверху; чистым валиком полотно прижимается к стене, выдавливая пузыри воздуха, остатки клея, убираемые чистой тряпкой.
  • Полотна совмещаются встык. Появление влажных участков не критично – после высыхания следов не останется. Многие фирмы особо указывают это на упаковках своего товара.
  • При поклейке внахлёст к процессу необходимо приступать, начиная от окна.
  • Полотна на потолочном перекрытии должны быть параллельны идущим из окна потокам света.
  • Нельзя допускать сквозняков во время работы и в течение трёх суток после их окончания. Влага сначала испаряется с лицевой стороны, и если убыстрить высыхание, разница станет критической: обои съёжатся, отлипнут.

Определиться, каким клеем клеить обои, нетрудно – просто учитывайте тип используемого облицовочного материала, размеры обрабатываемой рабочей поверхности. Дополнительную информацию, особенности приготовления раствора производители всегда прописываю в инструкции на упаковке. Точное следование технологиям обеспечит достойный результат.


Просмотрено: 705 раз(а)