Смеситель - это не только штука, из которой льется вода, но и важная часть интерьера. С увеличением предложения на рынке, стал актуальным вопрос: а как выбрать смеситель? Неправильный выбор может испортить внешний вид помещения (в лучшем случае), либо затруднить простейшие бытовые процессы - мытье рук или посуды. Но как выбрать хороший смеситель? Ассортимент в магазинах большой. Без определенного количества информации, которую важно знать изначально, можно так и не выбрать подходящий вариант. В статье мы расскажем вам, как выбрать подходящий смеситель для душевой, ванны и кухонной раковины.

Как правильно выбрать смеситель: 6 критериев правильного выбора

Критерий №1. Назначение

Видовое разнообразие смесителей велико, поэтому стоит определиться - в какую часть квартиры вам нужен кран:

  • Для раковины. Классический обыкновенный смеситель. Его ставят на раковину или даже прикрепляют к стене. Кран, обычно, всего один. Смесители для раковины ставят на кухне или в ванной. Они отличаются некоторыми деталями.
  • Для ванны. Обычно это длинный кран с возможностью прикрутить лейку для душа. Варианты крепления не слишком разнообразны - либо на стену, либо к самой ванне.
  • Смеситель для душа обычно монтируется в стену, на специальное крепление, чтобы можно взять его в руки.
  • Смесители для биде. Новая разновидность, набирающая всё большую популярность. Здесь вопрос "какой смеситель выбрать" напрямую зависит от наличия биде в вашем доме.
  • Универсальные смесители. Старый добрый вариант совмещенного санузла, который еще попадается в старых домах. Длинный кран можно поместить и над ванной, и над раковиной. Шланг с лейкой для душа тоже присутствует. Универсальный смеситель очень удобен и многофункционален.

Критерий №2. Способ управления

Определившись с местом и примерным стилевым решением, следует понять, какой метод управления будет наиболее удобным. На рынке существует несколько распространенных типов:

  • Двухвентильный смеситель. Старый добрый вариант с двумя ручками - для холодной и горячей воды. Прекрасно подойдет для классических интерьеров. С двухвентильным смесителем знакомы подавляющее большинство жителей нашей страны. У данного типа есть два недостатка. Во-первых, больше времени уходит на регулирование температуры воды - это неэкономично. Во-вторых, такой тип не отличается надежностью. Внутренняя конструкция быстро изнашивается, уплотнительные прокладки довольно быстро начинают нуждаться в замене. Впрочем, чтобы обойти этот обидный изъян, можно взять смеситель с вращательным механизмом и внутренними деталями из керамики.
  • Однорычажный смеситель. В данном типе смесителя один единственный рычаг, который можно вращать влево, вправо, вверх и вниз. Распространенная модель, которую можно увидеть в любом торговом центре. Популярность обусловлена простотой: рычаг интуитивно понятен в обращении. Напор легко регулируется и проще выбрать нужную температуру. Есть два подвида однорычажных смесителей: картриджные и шаровые. Последние практически исчезли из производства из-за низкой надежности. Картриджные наоборот отличаются долговечностью и возможностью замены сломанного картриджа на новый.
  • Термостатические смесители. Интересная новая модель, предпочтение которой отдают всё больше людей. Главная особенность - возможность регуляции напора и температуры. Люди с котлом автономного отопления в доме должны понимать о чем речь: можно один раз задать температуру и больше не беспокоиться на её счет. Вы точно никогда не обожжетесь. Нужно только выбрать напор по вкусу. В конструкции предусмотрены две ручки - одной можно настраивать напор, другой - установить температуру воды.
  • Бесконтактные смесители. Новейшая модель, характерная для больших общественных мест, по типу торговых центров. Чтобы воспользоваться краном данной модели, следует просто поднести к нему руки. Сенсор распознает тепло и движение. Такие смесители удобны в плане источника питания, поскольку могут работать как от сети, так и от батареек.
  • Порционные смесители встречаются, например, в поездах дальнего следования. Удобством они не отличаются и встречаются довольно редко. Подача воды осуществляется короткими циклами и прекращается автоматически. Зато такой кран не забудешь закрыть.

Критерий №3. Излив

Изливом называется сама конструкция крана. Формы и размеры всячески варьируются. Следует выбрать излив смесителя, ориентируясь на необходимую высоту. Например, для кухни нужен высокий смеситель, чтобы под него помещалось большое количество посуды. В ванную, наоборот, требуется невысокий излив, но достаточно длинный. Необходимо выбрать функционально подходящую форму излива, чтобы она, при этом, соответствовала вашим вкусовым предпочтениям.

На сегодняшний день, существуют выдвижные изливы или с возможностью смены формы. Крайне удобная вещь.

Критерий №4. Крепление

Бывают разные варианты крепления смесителя:

  • Крепление к корпусу ванны или раковины. Соответственно, выбор зависит от конструктивных особенностей. Иногда в сантехнике предусмотрены отверстия для крепления, иногда нет.
  • На стену. Можно просто закрепить смеситель на стене и оставить шланги снаружи, либо встроить непосредственно в стену и спрятать коммуникации под облицовочный материал.
  • Напольные смесители. Хай-тек вариант, который изредка попадается у любителей современных стилей. Обычно такой смеситель выглядит, как простая стойка с кранами.

Критерий №4. Материал

Выбор материала - ещё один важный аспект, который требует вдумчивого подхода. В продаже есть несколько стандартных вариантов

  • Металлы или их сплавы. Если ставить на прочность и долговечность, то нет ничего надежнее этого варианта. Обычно используются бронза, сталь, латунь, никель. Латунь больше всего защищена от коррозии. Можно найти смесители с комбинированным корпусом или покрытием. Хромированный смеситель - классический вариант, до сих пор остающийся самым актуальным.
  • Керамика. Внутренние детали смесителя, сделанные из керамики, отличаются высокой прочностью и не подвержены коррозии. Существуют модели с керамическим корпусом.
  • Пластик. За этот материал говорит только его легкость и дешевизна. На прочность, в данном случае, рассчитывать не стоит.

Критерий №5. Тип корпуса

Здесь речь идет не о материале, а о конструкции. Смеситель, где несколько отдельных частей соединены между собой называются сборными. И наоборот - цельный смеситель, в котором корпус не имеет швов и соединений называется литым. Литой смеситель, за счет лаконичности конструкции, более надежен.

Критерий №6. Дополнительные функции

То, что не относится к основным функциям и конструктивным деталям смесителя, но является приятным дополнением. Для ещё большего комфорта в использовании производителями придуман ряд приспособлений, облегчающих клиенту жизнь. Среди них встречаются такие как:

  • Байонетное крепление. Возможность отделить смеситель от стационарного крепления, держать его в руках или положить на другую поверхность.
  • Фильтр для воды. Питьевая вода из под крана - это удобно.
  • Светодиодная лента, вмонтированная в конструкцию.
  • Внутренний переключатель для бытовых приборов.
  • Складывающийся излив.

Как выбрать смеситель для ванны: плюсы и минусы разных видов

В ванную комнату требуется качественный смеситель, который прослужит долгие годы. Основные критерии при выборе: функциональность, удобство в использовании и надежность. Функциональные отличия смесителей:

  • Шаровые

Простой вариант, отличающийся компактностью и легкостью, крайне удобен в использовании. Всего одна ручка-рычаг, которую можно поворачивать в разные стороны, регулировать температуру воды. Поднимая и опуская рычаг вверх-вниз можно настраивать силу напора, открывать и закрывать воду.

  • Вентильные

Классический вариант с двумя вентилями - один для горячей воды, другой для холодной. Может по-настоящему здорово вписаться в некоторые интерьеры.

  • Термостаты

Смеситель с опцией настройки оптимальной температуры. Поставил нужный показатель и уже никогда больше не обожжешься. Температура воды измеряется автоматически и, однажды установив её, можно больше не менять.

Теперь попробуем понять, какой вид лучше всего подойдет вашей ванной. Казалось бы - выбирай подороже и посовременнее, не ошибешься! К сожалению, всё не так просто.

Рассмотрим преимущества и недостатки разных видов подробнее.

Итак, вентильные смесители. За них говорит доступная цена. Если такой смеситель сломается, чинить его будет относительно недорого. Но есть серьезный недостаток в виде крайней неэкономичности. Регулировать воду двумя вентилями всегда занимает время. Пока оптимальная температура будет найдена - вытечет уже много воды. Если вы используете счетчики - это станет проблемой.

Шаровые современный вариант, позволяющий быстрее отрегулировать температуру и напор. Такие смесителе дороже стоят и при поломке уже не отделаешься простым подкручиванием гаек. Шаровой модуль придется полностью заменить на новый. Жизнь такого смесителя можно продлить, установив фильтр для воды, ведь основная причина износа шаровых смесителей - плохая водопроводная вода с большим количеством примесей.

Термостаты, как правило, здорово выглядят и подойдут для современных вариантов дизайна. Однако, покупка и ремонт такого смесителя существенно дороже, чем у вышеназванных разновидностей.

Выбор и установку смесителя лучше всего произвести на этапе ремонтных работ, когда происходит установка сантехники. Важно соблюсти конструктивное и стилевое соответствие, поэтому, затянув с решением, можно усложнить себе жизнь.

Следует определиться с местом установки - на стену или на поверхность ванны. Первый вариант гораздо удобнее и чаще всего встречается. Всё дело в возможности использовать кран как для ванны, так и для умывальника.

Как выбрать смеситель для кухни: особенности, которые нужно учесть

Разберемся, какой смеситель для кухни лучше выбрать. Здесь нужно понимать целый ряд тонкостей. Главные особенности смесителя для кухни:

  • Высота

Нужна достаточная высота, чтобы налить воду в крупногабаритную посуду. Краны бывают низкие (до 19 см), средние (от 19 до 24 см) и высокие (выше 24 см). Смеситель среднего размера считается оптимальным, но всегда нужно исходить из конструкции отдельно взятой мойки.

  • Форма

Для кухни оптимальная изогнутая форма излива. "Изогнутость" может быть разной. Существуют варианты с Г-образным краном, S-образным и U-образным.

Есть модели с изменяемой формой. Они стоят несколько дороже, но очень удобны в использовании.

  • Возможность поворота

Важный аспект, если смеситель стоит на мойке с двумя чашами.

Не стоит использовать на кухне смеситель для ванной, ведь такие модели имеют соответствующий функционал, не отвечающий требованиям кухни.

  • Крепление

Крепление кухонного смесителя - очень важный аспект, которым не следует пренебрегать. Есть несколько вариантов установки:

  • закрепить на стене;
  • установить в столешнице, через специальное отверстие;
  • установить непосредственно в мойке, если в ней предусмотрено монтажное крепление.
  • Материал

Идеальный вариант для кухни - это смеситель, внутренние части которого выполнены из керамики, а корпус металлический. Керамика не изнашивается и обладает великолепной устойчивости к влаге. Такой смеситель может стать настоящим долгожителем и служить годами. Пластмасса, как материал для смесителя, также устойчива к воздействию воды, но её прочность оставляет желать лучшего.

  • Покрытие

Есть несколько вариантов покрытия для кухонного смесителя: эмаль, хром, нержавеющая сталь.

Хром и "нержавейка" - самые универсальные варианты, которые подойдут для любых дизайнерских решений. Блестящий корпус приятен для глаза, подчеркивает внешний вид раковины и кухонного гарнитура.

Эмаль, при всей своей эффектности, не отличается прочностью и любой физический контакт способен её испортить.

  • Внешний вид

Перед тем, как выбрать смеситель, определитесь со стилистикой, в которой будет выдержана кухня. Неудачно выбранный смеситель будет ложкой дегтя и превратится в визуальный мусор. Выбирайте решение, которые не нарушит целостность интерьера.

  • Дополнительные функции

Не вредно подумать и о приятных дополнениях. Полезные функции смесителя можно существенно расширить за счет разных приспособлений. Подумайте, что вам пригодится:

  • Лейка-душ. Это приятная опция для кухонного крана. Можно будет аккуратно мыть фрукты и овощи с нежной структурой. Когда лейка не нужно, её можно просто открутить и положить на полку.
  • Выдвижной излив. Приятный сюрприз в виде шланга, спрятанного в изливе. Его можно вытянуть на 1-1,5 м. Такое решение оптимально для наполнения крупногабаритных емкостей, или кастрюль, стоящих на плите.
  • Встроенный фильтр. Позволит набирать питьевую воду прямо из под крана. При этом, излива будет два - для обычной и для фильтрованной воды. Не нужно будет устанавливать дополнительный кран - экономия пространства и, что немаловажно, денег.

Как выбрать смеситель для раковины: особенности

Ключевые параметры, которые стоит учитывать при выборе - это высота и форма излива. Если отнестись к этому вопросу снисходительно, можно усложнить себе простейшие бытовые операции.

По тем же параметрам следует выбирать раковину. Низкий излив — 12-15 см. Средний - 16-24 см. Высокий — от 25. Подумайте, как вы обычно пользуетесь раковиной. Для простых бытовых манипуляций, вроде мытья рук, достаточно низкого излива. Но бывает так, что человеку удобно мыть голову, промывать лапы домашнему питомцу или мыть обувь прямо в раковине. В таком случае можно не мелочиться и выбирать излив от 30 см.

При выборе встроенного смесителя, который крепится на стене, учитывайте угол падения струи. Выбирайте подходящую высоту относительно раковины и фиксируйте. Выбрать смеситель для мойки не так сложно, если понимать собственные потребности.

Как выбрать смеситель для душа: отличия от смесителей для ванн

Как выбрать качественный смеситель с душем и чем он отличается от смесителя для ванны:

  • вы могли обратить внимание, что смеситель для душа, как правило, не имеет излива. Он компактный и довольно прост конструктивно. Есть две основных разновидности - фиксированные смесители для душа и поворотные. Суть отражена в названии: первые фиксируются намертво, вторые обладают гибким основанием и вертятся в разные стороны.
  • часто встречается возможность ручной регулировки у смесителя для ванной. Лейку можно зафиксировать на определенной высоте, в зависимости от целей использования.
  • Нередко встречаются модели смесителей для душевых с вмонтированным термостатом. Очень удобная штука, позволяющая раз и навсегда отрегулировать оптимальную температуру воды. Это, кстати, приводит к некоторой экономии - ведь не тратится время на настройку температуры.

В комплектацию смесителей входят наружные отверстия для ванной. Через них поступает вода, что позволяет быстрее наполнить ванну.


Просмотрено: 4579 раз(а)