Простой и экономичный способ освежить интерьер комнаты или всей квартиры – покраска обоев. Этим процессом можно завершить и отделку в новой квартире. Широкая палитра красок для обоев под покраску позволяет окрасить стены в любой цвет. С процессом справится и новичок, если верно подберёт красящий состав. Правильный материал – половина дела. Здесь вы найдёте ответы, как разобраться с этой частью работы.

Почему краска для обоев под покраску лучше, чем обычные обои

Конечно, можно просто наклеить готовые обои и успокоиться на классическом варианте. Это быстро, просто и дёшево, но результат лишён всякой индивидуальности. Никому не нравится жить в безликих бетонных коробках с однообразными обоями. Можно выкрасить стены в нравящийся цвет, но этот процесс трудоёмок, долог и затратен: идеально ровных стен не бывает, они требуют шпаклёвки, шлифовки и грунтования. Золотая середина — покрасить обои.

В этом случае нет необходимости дополнительно выравнивать и обрабатывать поверхности. Достаточно заклеить их обоями, а потом покрасить. Это намного дешевле, быстрее и проще. К тому же нет грязи и пыли, возникновение которых неизбежно при оштукатуривании и шлифовке.

Окрашивание обоев имеет следующие достоинства перед простым заклеиванием стен:

  • Можно не просто изменить цветовой оттенок, но и дополнить рисунок новыми элементами. Это узоры, орнаменты, мозаики — всё, что ваша фантазия посчитает уместным использовать. Цвета красок для обоев под покраску разнообразны. Комбинируя, можно создать неповторимый рисунок
  • Добротно перекрашивать покрытие поверх старого слоя получится неоднократно. Это решение сбережёт вам время и нервы, которые пришлось бы потратить на сдирание старых обоев, покупку и наклейку новых.
  • Краска оберегает от высокой влажности, выцветания, появления пятен. Защищённое покрытие более износоустойчиво, на нём накапливается меньше заметных механических повреждений.
  • Латексная краска влагостойка, но при этом, в отличие от других подобных покрытий, пропускает воздух. В помещении, обработанной этим материалом, нормальный уровень влажности.
  • Лакокрасочные материалы распространены в широкой продаже в большем количестве цветов, чем обои.
  • Краска маскирует стыки, мелкие неровности, царапины.

 Эти достоинства относятся лишь к правильным обоям, покрашенным подходящей краской. Выбор, какой краской покрасить обои под покраску, делайте, рассматривая тип имеющихся обоев.

Для каких видов обоев может использоваться краска для обоев под покраску

Технологически покрывать краской можно следующие типы обоев:

  • Флизелиновые. Слоёная структура из натуральных и искусственных волокон (часто – вискоза, целлюлоза, полиэстер) на нетканой основе. Лицевой слой из флизелина или винила украшается полученными методом горячего тиснения рельефами. Технология позволяет получать эластичное, влагостойкое, не поддающееся усадке покрытие.

  • С бумажной основой. Недорогой вариант для покраски. Обычные бумажные не подойдут, только пропитанные водоотталкивающим составом. Они бывают облагорожены фактурным тиснением, создающим эффект тканевой или оштукатуренной поверхности.

  • Стеклообои с минеральной основой из стекловолокна. Если стены неровные, лучше потратиться на импортные с подложкой. Для ровных подойдёт однослойный продукт российского производства. Стеклообои капитально надёжны. Их обновляют многократно без потери рельефности, применяют в служебных, офисных, жилых помещениях. Стекловолокно обладает высокой терпимостью к воде и не горит.

Выбор типа будущего покрытия зависит и от того, для чего предназначено помещение. Обои, в которых основой выступает бумага, лучше использовать в спальне, где меньше скорость износа. Флизелиновые, виниловые за счёт более прочного внешнего слоя соответствуют требованиям по прочности для гостиной и прихожей. Стеклообои оптимальны для детских комнат, кухонь.

Какой краской красят обои под покраску: основные виды

До начала ремонта и перед тем, как купить краску для обоев под покраску, нужно разобраться в характеристиках разных её видов:

  • Алкидная краска

Использование алкидных олиф ограничивает фронт работ. Они подходят для наружного, уличного ремонта. Внутри помещений нежелательны; только в нежилых коридорах, бытовках, фойе. Органические растворители в составе включают вредные токсичные масла и смолы. Пожаробезопасными их тоже не назовёшь, а химозный противный запах долго не выветривается. В закрытой аудитории испарения при нагреве даже от солнечных лучей провоцируют дурноту, ощущение слабости у долго находящихся в ней людей.

Алкидные краски имеют и достоинства. У них глубокий, насыщенный цвет.  Жилые помещения нечасто красят в яркие оттенки, зато в коридорах и тамбурах использование алкидных красок уместно. Они медленно выцветают, достойно переносят повышенную влажность. Благодаря укрывистости создают прочную и гладкую плёнку, к которой из-за специальных добавок не пристанет грибок. Таким образом, обои будут защищены от загнивания.

Приятный, ухоженный вид при таком покрытии обои сохранят лет на пять. Потом понадобится обновление.

  • Водно-дисперсионные краски

Общепризнанно один из лучших вариантов для обоев. Ими покрывают обои в жилых апартаментах. Они экологически безвредны, в них нет агрессивных, токсичных веществ. Вариантов готовых, продающихся в строймаркетах составов разных оттенков хватает. Если хочется чего-то необычного, легко отрегулировать интенсивность цвета с помощью колеров. Благодаря широкой палитре водно-дисперсионная краска многофункциональна и годится для организации любого дизайна.

Существует два её основных подвида.

Вариант на водно-дисперсионной акриловой основе предназначается для рельефных флизелиновых и стекловолоконных обоев. Акриловая краска для обоев под покраску относится к быстросохнущим. После окончания работ на некоторое время оставляет нейтральный запах, не вызывающий противных ощущений. Красят ею кухни, спальни, гостиные, прочие жилые комнаты. Воздерживаться от её использования стоит только в санузлах и балконах — высокая влажность ей противопоказана.

Вторая модификация –  безакриловая латексная краска. Она долго служит, не теряя своих качеств и не трескаясь. Эластичности ей придают присадки: акриловый латекс и бутадиен-стирол. Часто безакриловая краска продаётся просто белой, и покупатель может с помощью колера самостоятельно довести её до требуемого оттенка. Окрас выходит мягкий, чуть приглушённый. Это как нельзя лучше идёт жилым комнатам. Постоянное пребывание в ярком интерьере раздражает нервную систему человека.

  • Акриловая краска

Акриловая модификация приспособлена для объёмного спектра работ. Экологичность позволяет использовать её для детских спален и комнат. Она не содержит токсичных летучих веществ и не вызывает аллергии. Но стоимость соответствует: цена краски для обоев под покраску с акрилом больше, чем у остальных красок. 

Краска на водной основе укрывисто наносится на винил и флизелин. Некоторые сорта подойдут стекловолоконным и бумажным обоям. Она медленно выцветает. Желание поменять расцветку в комнате возникает раньше, чем старое покрытие сильно потеряет в яркости. Гибкая структура не покрывается трещинами.

Акрил после высыхания не пахнет вообще ничем, не покрывается сплошной плёнкой, обои с ней паропроницаемы. Это значит, что в апартаментах будет скапливаться меньше лишней влаги.

Процесс высыхания непродолжителен. Сутки – и помещение вступает в эксплуатацию без опасений запачкать обои и руки.

  • Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска – это комплекс из латекса (акрилата), наполнителя, антисептических присадок, наполнителей и связывающих их вместе химических компонентов. Так же экологична и безопасна, как акриловая и водно-дисперсионная. Для использования в жилых помещениях водоэмульсионная краска для обоев под покраску будет неплохим вариантом.

Она сохраняет свои свойства даже при условиях насыщенной влажности. Покрашенные обои можно подвергать влажной уборке с использованием губок и тряпок. Это полностью безопасно и для краски, и для мойщика. Она ничем не пахнет, можно не опасаться проявления аллергии у живущих в покрашенных водоэмульсионной краской помещениях детей.

Быстросохнущая (готова к эксплуатации через день после нанесения) краска обладает высокой паропроницаемостью. Не нужно беспокоиться о том, что на ней будет оседать конденсат.

Есть и ещё один плюс, расширяющий границы её применения. Она влагостойка, то есть нормально переносит повышенную влажность. Силиконовая водоэмульсионная краска для обоев под покраску применима для кухни и в ванной комнаты.

Краска для обоев под покраску: цветовая гамма и способы отражения

Рулонные обои, используемые специально для покраски, имеют светлый тон изначального окраса. Существуют разновидности с рельефным тиснением и с гладко-пористой основой, в равной степени годящиеся для многократного повторного окрашивания.

Красящие составы не одинаковы по степени отражения света. По этой характеристике их разделяют на:

  • Глянцевые. Хорошо отражают свет. В помещениях, куда попадает много солнечного света, возникают сильные блики на стенах. Поэтому нежелательно их использование в комнатах с окнами на южной стороне.
  • Полуглянцевые. Покрашенные таким составом стены легко чистить, они приятно отражают свет. Есть недостаток: вскрываются все шероховатости стены. Лучше красить только ровные, обработанные стены.
  • Матовые. Идеальны для больших помещений, так как поглощают лишний свет, и видна однотонная сплошная поверхность.
  • Полуматовые. Отражают менее ярко, чем полуглянцевые. Оптимальны для спальной комнаты и гостиной.
  • Атласные с большим коэффициентом отражения света. Получается очень гладкая, почти зеркальная поверхность. Если использовать эти краски для обоев под покраску, фото со вспышкой получится с сильными бликами – от направленного света происходит именно такой эффект. Зато они отлично моются, что хорошо при использовании при покраске кухни, ванных и туалетных комнат.

Если рельеф рисунка подразумевает определённое цветовое решение, лучше не противиться естественно подразумевающемуся варианту. Обои с тиснением под дерево красятся под его натуральный цвет или близкий к нему.

Жилые комнаты принято красить в неагрессивные, мягкие пастельные тона:

  • персиковый;
  • коралловый;
  • пастельно-сиренвый;
  • лавандовый;
  • мятный;
  • салатовый;
  • цвета слоновой кости;
  • песочный;
  • абрикосовый;
  • бежевый.

Лучшая краска для обоев под покраску: критерии выбора

  1. Укрывистость

Критерий, обозначающий способность красящего состава перекрывать цвет поверхности, на которую его наносят. В зависимости от качества материала требуется разное количество слоёв покрытия, чтобы поверхность везде получилась одного оттенка. Если укрывистость слабая, нужно будет наносить более двух слоёв краски, что означает большой расход краски.

ЛКМ разделяются на классы по уровню укрывистости: от 1-го до 4-го. Для рельефных обоев с тиснением лучше раскошелиться на продукт 1-го ли 2-го класса, иначе придётся красить в несколько слоёв. Текстура при этом может полностью перекрыться плотным пластом краски.

  1. Класс устойчивости к истиранию

Эта категория важнее всего при выборе ЛКМ для помещений, которые неизбежно будет необходимо часто мыть. Регулярную чистку выдержат первые два и из пяти существующих классов. Ведущие производители, как правило, указывают этот показатель на этикетке.

  1. Степень белизны

В премиальных лакокрасочных материалах применяются высококачественные пигменты, придающие им идеально белый цвет. В более дешёвых вариантах пигментов содержится меньше, и он более низкого качества. Недостаток пигмента производители заполняют составами-наполнителями. Если сравнить поставленные рядом покрашенные дорогими и дешёвыми материалами предметы, разница в уровне белизны будет очевидной.

  1. Стоимость

Сколько придётся заплатить за лакокрасочные материалы, напрямую зависит от того, насколько добротные связующие полимеры в них использованы. Высококачественное сырьё производят лишь несколько производственных объединений.

Конкуренция между ними невысока и стабильна, поэтому их продукт по умолчанию не может стоить дёшево. Закупающие сырьё для производства своих ЛКМ фирмы могут ещё прибавлять к стоимости конечного продукта необоснованные наценки за раскрученный бренд. Продукция фирм, ориентированных на товар «для профессионалов», может стоить ещё дороже.

Предприятия не так сильно разрекламированные предпочитают держаться за массового потребителя. Стоимость их продукции колеблется в средних ценовых рамках по рынку.

Кроме известности фирмы-производителя и качества использованных материалов на цену влияют множество факторов. Подыскивая оптимальный вариант, не слишком увлекайтесь поиском самого дешёвого – краска дешевле 1 $ за килограмм не может быть хорошей.


Просмотрено: 3748 раз(а)