Что лучше приобрести дрель или шуруповерт?

Не секрет, что выбор инструмента для строительства или ремонтных работ нередко превращается в дилемму. Это неудивительно, поскольку одна и та же операция может выполняться несколькими инструментами, а каждая единица такого оборудования способна осуществлять целый комплекс действий.

 

Типичный пример, иллюстрирующий подобную ситуацию, – выбор между перфоратором и дрелью. Чтобы принять правильное решение, которое впоследствии не разочарует вас, нужно произвести несложный, но тщательный анализ:

 

• определить как можно более точный спектр материалов, с которыми предположительно придется работать;

• подсчитать частоту и продолжительность беспрерывной работы с инструментом;

• уяснить, насколько много придется перемещаться, и будет ли у вас возможность всегда иметь доступ к источнику электроэнергии.

Например, если вам в основном нужно будет делать отверстия в древесине, металлах, пластмассе и т. д., более оптимально выбрать дрель. При необходимости производить операции с кирпичом, бетоном (особенно армированным), камнем и прочими особо прочными материалами ваше решение должно быть в пользу перфоратора.

 

Кроме того, стоит учесть такие моменты:

 

1) сравнивая пару аналогов одного класса, производителя и т. п., вы увидите, что перфоратор дороже дрели;

2) сверла, используемые в перфораторах, испытывают нагрузки, значительно отличающиеся от тех, которые выпали бы на их «долю» в дрели, поэтому если вы выбрали первое, то не забывайте, что расходные материалы должны быть только высокого качества и приобретать их желательно от испытанного производителя;

3) в перфораторе нельзя использовать обычные сверла, не имеющие специального переходника, что связано со спецификой конструкции их крепления в патроне инструмента.

 

Если в процессе эксплуатации инструмента вам придется много двигаться от одного объекта к другому и много работать на строительстве, то удобной окажется аккумуляторная дрель, не зависящая от наличия источника электропитания (такие модели комплектуются зарядным устройством и батареями). Если же, напротив, вы будете работать относительно стационарно, то этот момент не критичен. А при необходимости работать с инструментом ежедневно, то есть много часов подряд, то вопрос лежит уже не в выборе вида оборудования, а в том, что тут требуется профессиональный образец.


Просмотрено: 1139 раз(а)