Ухоженная зелёная площадка перед домом или во дворе – предмет гордости владельца. Общепринятым способом поддержания порядка на лужайке считаются компактные электрические, аккумуляторные и бензиновые устройства для стрижки. Перед неопытным, но полным энтузиазма новичком ландшафтного дизайна встает вопрос: какой лучше выбрать триммер для травы?

Дело не только в выборе типа питания, с подбором которого можно худо-бедно справиться самому. Есть и другие тонкости, с которыми можно разобраться, прочитав специализированную литературу или загрузив консультанта в магазине вопросами. Но быстрее и проще будет прочитать этот текст, в котором есть вся исчерпывающая информация о том, как выбрать триммер для травы.

Как выбрать триммер для травы: применение и устройство

Триммеры для травы предназначены для скашивания живой растительности и высохшей, отмершей травы. Эти садовые инструменты легче, компактнее газонокосилок. Поэтому у конструкторов нет необходимости устанавливать их на колёсную базу. Косильщик удерживает аппарат на перекинутом через плечо ремне и контролирует руками. Малый вес удобнее не только в процессе работы: после завершения дела триммер легко возвращается на место хранения, откуда так же просто достаётся при необходимости.

Острые, низко расположенные ножи триммера позволяют:

  • оставлять после себя короткие и ровные травинки;
  • убирать нежелательную растительность между строениями и около тропинок;
  • очищать обочины от сухостоя;
  • добираться до труднодоступных мест у забора;
  • ухаживать за растительностью на берегах прудов и озёрец.

Триммеры заметно дешевле сложно устроенных газонокосилок и позволяют легко проникать в труднодоступные уголки, за которыми тоже необходимо ухаживать. Поэтому они популярны среди владельцев дачных участков, загородных коттеджей. Применяют их и коммунальные службы, организации, чтобы держать в порядке закреплённую за ними территорию.

Агрегат прост в эксплуатации. Процесс приведения в готовность оператора к началу работ выглядит так: с помощью специальных ремней корпус триммера «привязывается» к туловищу. Режущая часть инструмента подводится к траве, после чего мотор включается кнопкой пуска на рукояти. Вращательное движение передаётся на шпульку от вала, заключённого в корпусе. Быстро крутящиеся режущие элементы перерезают травяные листы и стебли.

От попадания в незащищённые части тела косильщика ограждает защитный кожух. Он закрывает ближнюю к человеку часть с двигающимися элементами, ограничивая разлёт опасных раздробленных кусочков древесины, камешков и прочего мусора – они могут вылететь только вперёд или вбок и никак не могут зацепить рабочего.

Большинство современных триммеров имеет следующее устройство:

  • двигатель (работает от топлива или электричества);
  • топливный бак или аккумуляторная батарея (не относится к работающим от сети моделям);
  • штанга;
  • рукояти для контроля процесса стрижки;
  • вал передачи двигательной энергии от мотора;
  • защитный кожух;
  • ременная система.

Какой триммер для травы выбрать: электрический, бензиновый или аккумуляторный

Часть приспособления, предназначенная для срезания травы, конструкционно может быть несъёмной или съёмной. От этого зависит удобство в эксплуатации и количество типов операций, для которых можно использовать устройство. Другой основной параметр, по которому происходит классификация этого садового инструмента – тип привода. Основных существует три.

Электрические триммеры

Для работы эти триммеры подпитываются от электросети с привычным напряжением 220В. Двигатель передаёт вращательное движение на вал, который переносит энергию режущему узлу. Нетрудно догадаться, что для беспрерывной работы рядом необходима розетка, подключенная в сеть. Это не всегда достижимо, поэтому учитывайте этот аспект перед тем, как выбрать электрический триммер для травы. Иначе рискуете оказаться в ситуации, когда не получится добираться до сложных участков и проводить благоустройство на большой территории. Зато при любом варианте проблем с лишним шумом от сетевого устройства не будет.

Ещё положительная сторона – нет экологически вредных выхлопов от топливных ДВС.

Какой лучше выбрать электрический триммер для травы, зависит от того, насколько велик ваш участок и какая на нём растительность. Но отталкиваться лучше от того, что трудно обеспечить провод длинного кабеля на огромной территории. Поэтому электрические модели лучше всего подойдут хозяйствам с маленькими зелёными участками.

Плюсы:

  • малый вес;
  • двигатель издаёт мало шума;
  • невысокая стоимость;
  • широкий выбор вариантов по мощности;
  • экологичность;
  • установка режущих узлов разных модификаций.

Минусы:

  • зависимость от длины кабеля;
  • легко случайно перерубить шнур питания.

Бензиновые триммеры

По конструкции мало отличаются от электрических собратьев одной деталью: за наличие вращательного момента отвечает двигатель внутреннего сгорания. К стойке для обеспечения ДСВ топливом крепится бензобак, добавляющий несколько чувствительных килограмм к массе снаряжения. Примерьте агрегат на себя перед тем, как выбрать триммер для травы: не берите его, если он для вас слишком тяжёл.

С таким орудием труда можно обработать всю территорию, не опасаясь перерезать кабель питания. Он очень автономен: с запасом топлива можно привести в порядок несколько километры обочин, множество жилых дворов и пространства, подведомственные организациям.

Перед тем, как выбрать бензиновый триммер для травы, ознакомьтесь с достоинствами и недостатками устройств.

Плюсы:

  • сменные режущие узлы;
  • работа на территории любого объёма;
  • прочность;
  • отличная производительность;

Минусы:

  • высокая стоимость топлива;
  • шумность;
  • неэкологичность;
  • высокие требования к физической форме работника.

Аккумуляторные триммеры

Из-за узкой специализации эта модификация менее известна. Возможно, вам необходим именно аккумуляторный триммер для травы. Он запитывается не от сетевого электричества, а от энергии заряженного аккумулятора.

Время работы ограничено ёмкостью батареи, поэтому до того, как выбрать аккумуляторный триммер для травы, учтите: запаса хода хватит лишь на работу над небольшой лужайкой.

Плюсы:

  • сменные ножи;
  • низкий уровень шума;
  • высокая портативность.

Минусы:

  • время беспрерывного использования – не более часа;
  • необходимость частой зарядки;
  • дороговизна.

Как правильно выбрать триммер для травы: основные параметры

Для грамотного, осмысленного выбора триммера, подходящего под ваши нужды, необходимо точно определить цели и условия, в которых будет эксплуатироваться аппарат. Правильное решение обеспечит вам устройство, которое отработает пару десятков сезонов.

Мощность

Главный параметр при выборе триммера для травы. Диапазон – от 220W до 1800W. От мощности зависит максимальное количество оборотов, совершаемых ножами, а значит – и величина площади, которую можно обработать за единицу времени. Как правило, чем двигатель больше и массивней, тем выше его показатели мощности.

Такие аппараты не нужны для ухода за маленькой аккуратной лужайкой - хватит 700W. При необходимости расчистить поросшую жёсткими стеблями и сухостоем территории лучше приобретите устройство мощностью не менее 900W.

Ширина среза

Показатель напрямую влияет на то, как быстро будет завершён процесс облагораживания территории. Чем он больше, тем большая по ширине полоса будет сниматься за один проход. Диапазон наиболее часто встречающихся размеров – от 20 до 45 см.

Лужайку загородного дома в приятном темпе можно обновить с устройством шириной съёма в примерно 26 см.

Обороты

Характеристика, влияющая на качество и чистоту среза. Это число вращений, выдаваемое двигателем за 1 минуту. Недорогие триммеры, естественно, не могут производить более 7 тыс. оборотов. Дорогие модели обеспечивают до 12 тыс. оборотов. Для приусадебной лужайки можете выбрать триммер для травы с показателями в 6 тысяч оборотов.

Диаметр лески

От толщины лески зависит, какого диаметра стебли сможет перерубать устройство. Чем больше величина характеристики, как и в случае с шириной среза, тем меньше будут временные и физические затраты. Наименьший размер в поперечнике – полтора миллиметра, а самый большой – три с половиной.

Для небольшого приусадебного участка с ухоженной лужайкой достаточно диаметра в 2 миллиметра. При субботнике, на котором придётся чуть ли не выкорчёвывать многолетние насаждения сорняков, понадобится триммер с леской посерьёзнее.   

Режущая система

От качества этой составляющей во многом зависит работоспособность всего изделия. Её изготовляют из металлических сплавов или гибкой лески.

Жёсткие ножи из металла справятся с газонами, за которыми нет возможности постоянно ухаживать. Например, лужайки дачных участков из-за недостатка времени надолго зарастают.

Леску предпочтительней использовать, если есть риск налета режущих частей на твёрдые предметы. Она не разлетается на опасные осколки, хотя не подойдёт для густых зарослей. Растительность будет не перерезаться, а просто зажёвываться.

Вид крепления       

Распространены модификации с одним и двумя ремнями. При кратковременной работе не нужны более сложные варианты крепления. Двойные ремни – правильный выбор для озеленителей и работников прочих служб, занимающихся поддержанием порядка в зелёных зонах. Они лучше распределяют нагрузку по опорно-двигательному аппарату и оттягивают часть вибрации.

Удобство удержания

Эта характеристика включает в себя показатели из предыдущего пункта, то есть число лямок, а ещё количество ручек и балансировку. Единственной ручки хватит, если вы покупаете лёгкий маломощный триммер для мелкой работы. Основательный агрегат удобней держать за две рукояти, особенно если они перекрещиваются между собой.

При проблемах со спиной или предполагаемой долгой работе с тяжелым устройством обратите особое внимание на то, какой выбрать бензиновый триммер для травы: двигатель в таком случае обязательно должен находиться выше рукояти.

Объем бака и емкость батареи

Величина бака определяет период беспрерывной работы. Удобно, когда его ёмкости достаточно до конца покоса. Более бюджетные установки вмещают около 0,3 л, чего хватает на 20 мин. Баки побольше умещают до 1,5 л, этого хватает на час.

Автономность и время зарядки

Модели с батареями не такие тяжёлые, как бензиновые, и портативнее питающихся по кабелю. Недостаток – время работы не превышает одного часа. Зато заполняется уровень заряда быстро, а за это время работник успевает отдохнуть.

Регулировка длины

Штанга – часть между режущим узлом и рукоятями – распространена 3-х основных типов:

  • D-образная (подвижна, легко разворачивается);
  • J-образная (наиболее защищённая);
  • T-образная (пригодна при длительных нагрузках).

Помимо формы, штанги отличаются ещё одним: они бывают телескопические и невыдвижные. Первые удобны при индивидуальной настройке и в крайних случаях, когда необходимо добраться до малодоступных мест.

Как выбрать триммер для травы и правила эксплуатации

Бензиновые триммеры для травы опасны при неправильном использовании. Строго соблюдайте правила техники безопасности:

  • Следите за соотношением масла и бензина и тем, чтобы смазка на редукторе была всегда.
  • Если установлен металлический, осмотрите участок и уберите все выступающие твёрдые предметы.
  • Очистите все узлы триммера от налипшей грязи и волокон растений.

За электрическими устройствами тоже необходимо тщательно следить:

  • Остерегайтесь сильного перегрева мотора.
  • Не работайте до окончательного разряда батареи.
  • Не заменяйте леску на подверженные обрывам проволочные тросы.
  • Не начинайте работу, пока трава влажная.

Перед тем, как выбрать триммер для травы, определитесь в целях и условиях, в которых будете его использовать. Выбор широк, поэтому, руководствуясь этими советами, вы легко сумеете подобрать подходящий именно вам триммер.


Просмотрено: 912 раз(а)