Единственный до недавнего времени вариант осветительного прибора - лампа накаливания, на сегодняшний день уже отживает свое. Многие, кто до сих пор еще используют подобные осветительные приборы, задаются вопросом: не выгоднее будет ли использовать светодиодные светильники? И если все же предпочтение пойдет в пользу второго, то чтобы получить ожидаемый результат и с точки зрения финансовых затрат, и в отношении комфорта, для начала надо разобраться в принципиально важном моменте. Это соответствие мощности светодиодных ламп и накаливания.

Критерии выбора светодиодных ламп

Перед тем, как решиться на замену всех лампочек в своем доме, надо не только понять нюансы соответствия мощности привычной лампы накаливания и планируемой к использованию светодиодной. Стоит учитывать, что современные модели таких источников освещения - это уже полноценная комплексная система, которая включает в своем устройстве блок питания на микросхемах, имеет различные вариации свечения теплого и холодного спектра, и даже может быть разноцветным.

Соответствие мощности

Для элементарного и наиболее удобного расчета необходимой мощности, достаточно воспользоваться специальными таблицами перевода значений. Владея этой информацией, вам не придется попасть впросак, когда недобросовестный продавец будет попросту навязывать вам более дорогую модель, которая вам вовсе не нужна.

 

Для примера возьмем наиболее часто используемые осветительные приборы. Итак:

  • Мощность лампы накаливания в 60 Вт соответствует аналогичному по потреблению и свечению ЛЭД-прибору на 8 Вт. Если перевести это в Люмены, то значение должно быть около 650.
  • Вместо лампы накаливания на 100 Вт можно купить светодиодную всего на 14 Вт (или 1300-1400 Лм). Полученное количество света будет аналогичным.
  • Для более экономного варианта в 25 Вт, например, для кладовки или санузла, заменой станет ЛЭД-лампа на 3 Вт (или 250 Лм).

 

Надо учесть, что есть расхожая формула перевода значений мощности ламп накаливания в светодиодные по следующему принципу: 100 Вт = 10 Вт соответственно. Но здесь не берется во внимание тот факт, что подобное соотношение будет верным исключительно в том случае, если светодиод не заключен в колбу. Если же она имеется, то около 15-20% яркости теряется, отсюда мы и получаем немного другие цифры соответствия, которые приведены выше. То есть номинальная и полезная мощность и яркость будет отличаться. Но не стоит в целях экономии покупать светодиодные лампы без защитной колбы, так как от направленных потоков света слишком высокой яркости будут быстро уставать глаза. Плюс более комфортным считается все же рассеянное свечение, а не сконцентрированное в одном луче.

Интересные факты

  • При многократном включении и выключении энергосберегающих лампочек львиная доля энергии приходится именно на первоначальный разогрев прибора. Поэтому сначала большинство подобных элементов светильников включается на половинной мощности. Если не произошло выключения, то спустя несколько минут свечение будет на максимуме, соответствующим выбранной мощности.
  • Лучше выбирать те лампочки, которые имеют кукурузообразную форму. Они имеют эргономичную конструкцию и от них быстро отходит выработанное тепло, что не требует дополнительных мер защиты прилегающих покрытий, например, потолка.
  • Если ремонт только на стадии проектирования и реализации, планируется установка подвесных или натяжных потолков, например, Армстронг, то лучше выбрать специально предназначенные для этой цели встроенные или накладные светодиодные панели. Они устроены таким образом, что яркости будет достаточно даже в темное время суток, но покрытие не будет портиться.
  • Если возникают еще сомнения относительно целесообразности замены ламп накаливания, достаточно знать следующее. При установке светодиодных светильников у вас будет возможность экономить до 80% энергии, которую считывает электросчетчик. Срок службы ЛЭД-приборов составляет от 15 до 25 лет и гарантия от производителя обычно очень продолжительная, в то время как лампы накаливания в среднем служат около 1 года и на них нет абсолютно никакой гарантии.

Независимо от того, каким будет ваше решение, в интернет-магазине “На, Строй!” в Благовещенске вы сможете выбрать любые типы ламп (накаливания, светодиодные, галогенные) и осветительных приборов для создания комфортных условий в своем доме или в любом другом помещении. Цены, как и качество предлагаемых разнообразных товаров для ремонта и строительства, вас однозначно порадуют!


Просмотрено: 695 раз(а)