Ровные стены придают интерьеру особое изящество. В комнате проще расставить мебель, картины и другие украшения не свисают, выдавая наклон. А падающие из окон лучи равномерно освещают вертикальную поверхность, не натыкаясь на бугры и не оставляя тени. Похожая ситуация наблюдается и с наружными оштукатуриванием зданий. Поэтому на этапе ремонта или отделочных работ стоит уделить пристальное внимание подбору штукатурки для стен и их выравниванию.

Виды штукатурок

Далее речь пойдет о следующих группах отделочных материалов для выравнивания. Различаются они по виду основного компонента.

  1. Цемент.
  2. Гипс.
  3. Глина.
  4. Известь.

Наиболее популярными являются цементные и глиняные составы. Первые используются для чернового выравнивания стен, а вторые применяются в качестве финишных.

 

Цементные

Это смеси, с которыми непросто работать за счет их жесткости. Поэтому, как вспомогательный компонент в раствор добавляют известь. Тогда материал становится пластичным и обретает биостойкость.

Универсальность штукатурок на основе цемента позволяет использовать как для наружной, так и для внутренней отделок. Из преимуществ выделяются:

  • невысокая цена;
  • возможность самостоятельного приготовления в нужных пропорциях;
  • длительный срок эксплуатации;
  • нетребовательность к уровню квалификации строителя.

Недостатки некритичны:

  • тонкий слой материала плохо держится;
  • работа требует значительных усилий ввиду тяжести раствора;
  • плохая адгезия к бетону;
  • временные затраты: протяженный период высыхания.

Гипсовые

Часто применяются для работ внутри помещения. В такую штукатурку для выравнивания стен снаружи здания вносятся специальные добавки, чтобы снизить гигроскопичность материала. Это улучшает влагостойкость, но до определенных пределов.

В помещениях, насыщенных влагой, или во влажном климате смеси на гипсовой основе малопригодны. Гипс не обладает достаточной прочностью, чтобы удержать отделку из искусственного камня или керамогранита.

Тем не менее, у материала масса положительных качеств.

  • Штукатурка способна поглощать излишнюю влагу в помещении и возвращать обратно если стало суше. Таким образом массив глины выполняет роль естественного регулятора микроклимата.
  • Гипс – натурален и экологичен: он не выделяет вредных веществ.
  • Материал – хороший теплоизолятор.
  • При работе сырье расходуется очень экономично.

Недостатком являются их высокая цена в сравнении с цементными. Также период схватывания смеси короткий, что заставляет проводить отделку более интенсивно.

Известковые

Составы на основе извести обладают наименьшей прочностью. Но обладают некоторыми другими преимуществами.

  • Высокая адгезия, сцепляемость с любым видом поверхности. Это может быть и камень, и дерево, и металл.
  • Затвердевшая штукатурка, пластична, практически исключена вероятность появления трещин.
  • Уникальная паропроницаемость, позволяющая строению «дышать» и способствующая установлению благоприятной среды внутри.
  • Известь обладает бактерицидными свойствами: никакая влажность не приведет к появлению на поверхности микроорганизмов или плесени. Особенно актуально это для деревянных стен.

Из-за существенных недостатков, известковым часто предпочитают составы на основе других связующих. Слой материала легко повредить, особенно, когда он впитал достаточно влаги. Неудобно и то, что при проведении работ раствор требуется наносить в несколько слоев и ждать пока высохнет каждый из них. В противном случае на поверхности появляются неровности.

Глиняные

Один из наиболее аутентичных составов для наружного оштукатуривания. Паропроницаемость и одновременно водостойкость глины обеспечивают зданию интенсивные воздухо- и влагообмен: в помещениях не скапливается сырость, а в жаркие дни прохладно и комфортно. Глина также очень пластична, из нее можно с легкостью создавать дополнительные декоративные элементы. Она имеет уникальную текстуру и придает поверхностям неповторимый стиль, обладает также хорошими эксплуатационными характеристиками:

  • невысокая стоимость;
  • простота приготовления раствора и работы с ним;
  • возможность повторного использования: смесь, оставшаяся после работы, может быть вновь использована.

К недостаткам относят большую степень усадки при высыхании и склонность к образованию трещин. Качество поверхности из глиняной штукатурки напрямую зависит от квалификации мастера, его умения работать с материалом.

Заключение

Какую штукатурку для стен выбрать – зависит от многого. Имеет значение место нахождения облицовываемых поверхностей. Для улицы больше подходят материалы на основе цемента или глины. Не худший вариант – гипсовые смеси, они также чаще всего применяются и для работ внутри помещений. Если условия характеризуются высокой влажностью единственный приемлимый вариант – цементная штукатурка. Так в квартирах ее лучше применять для стен в сан узле. Для кухни подойдут гипсовые составы. А в жилых комнатах можно использовать и известь.

Составы, которые придется приобретать в магазине, помимо разной основы имеют также и другие существенные характеристики, на которые стоит обратить внимание. Необходимо также разобраться какие добавки присутствуют и какие новые свойства они придают. Эти компоненты расширяют сферу применения материала. Так глиняным составам часто сопутствуют добавки различных микроволокон, которые уменьшают их растрескивание, делают более устойчивыми к воздействию солнечных лучей. Гипсовые – предназначенные для наружных работ, обрабатывают квасцами, средством, повышающим их влагостойкость.

 

Приобретая штукатурку, нужно прочитать на упаковке сопроводительный текст. Производитель указывает основные компоненты смеси, область применения и краткую инструкцию по созданию раствора и работе с ним. Не помешает поискать подробную информацию о производителе в интернете. И не стоит отдавать предпочтение дешевым смесям неизвестного происхождения – это чревато необходимостью переделывать работу. В таком случае лучше ориентироваться на отзывы потребителей в конкретном регионе.


Просмотрено: 628 раз(а)